Что вы знаете о Верхней Пышме?

Для тех кто не знает где находится поселение с интересным названием Верхняя Пышма, можно сказать что это город спутник крупнейшего административного цента под названием Екатеринбург располагающийся приблизительно в десяти километрах от него. Название свое этот населенный пункт получил от реки, у истоков которой он расположился. А еще это базовый центр крупнейшей в России компании производящей медь, которая даже владеет собственным ВУЗом готовящим специалистов для металлургии.

Уникальное здание университета занимает площадь в одиннадцать тысяч квадратных метров и имеет: современные лаборатории, аудитории римского типа, электронную библиотеку. С осени нынешнего года студенты ТУ УГМК получили возможность жить недалеко от него. Это общежитие блочного типа с уютными комнатами. Учащиеся стараются постоянно поддерживать в них чистоту и порядок. В каждом блоке вы увидите ведро пластиковое с отжимом и шваброй, металлические этажерки для обуви, вешалки для одежды и даже корзинки типа Ротанг для грязного белья.

Известен этот уральский городок и своими машиностроительными и металлообрабатывающими предприятиями, среди которых весьма перспективные фирмы: «Уральские локомотивы», «ПОЗ-Прогресс», «Шторм-ИТС». Что касается пищевой промышленности, то это: молочный завод, хлебокомбинат и предприятие по выпуску рыбной продукции.

О культурной жизни города можно судить по наличию: современного Ледового дворца, благоустроенного парка отдыха, художественной и музыкальной школ, 3D-кинотеатра, детского дома творчества. Функционирующие в городе три музея рассказывают об историческом прошлом поселения датой основания, которого считаются первые годы восемнадцатого столетия. Именно через него проходили дороги паломников следующих в Свято-Николаевский монастырь, который функционирует и ныне.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи