Как купить квартиру в Паттайе

Решили «по-взрослому» обосноваться в Таиланде? Идея хорошая. Как пел В.Высоцкий, «…там уже на четверть наш народ». Цены низкие, а жизнь – один сплошной праздник. А о том, как лучше купить квартиру или дом в Паттайе, читайте на сайте https://realthouse.com/. Обязательно прочитайте. Внимательно. Вдумчиво. Несколько раз. Иначе вас ожидает масса малоприятных сюрпризов.

Особенности национального жилья

В Таиланде есть такое понятие как «кондо» или «кондоминиум». В нашем понимании – это обычный многоквартирный дом, квартиры в котором являются частной собственностью. Приобрести подобное жилье можно либо на стадии строительства, либо в готовом виде на первичном или вторичном рынке. С точки зрения денег, первый вариант выглядит намного (как минимум, вдвое) предпочтительнее, но является рискованным.

У дома есть собственник, который устанавливает ежегодную плату за содержание здания. Как правило, она рассчитывается, исходя из площади занимаемой вами квартиры, и никак не регулируется. Условно говоря, в одном здании она может составлять рубль за квадратный метр, в другом – два рубля, а в третьем – пять или десять. С этой позиции готовое жилье более прогнозируемое.

Следующий тонкий момент связан с оформлением собственности на недвижимость, которое имеет два разных варианта. Можно открыть фирму и приобрести жилье на нее по «тайской квоте», либо воспользоваться «иностранной» квотой и сразу оформлять на себя, что на первоначальном этапе намного дороже. Однако, когда приходится платить налоги ситуация меняется, как говорится, «с точностью до наоборот». Ежегодно, помимо налога на содержание кондо, придется оплачивать и около 15тыс. бат налога на формально существующую фирму, которая, естественно, не работает.

И таких мелких, но важных нюансов, великое множество. Собственно по этой причине, люди, которым «посчастливилось» пройти по пути обретения тайской недвижимости, рекомендуют не испытывать терпение своего ангела-хранителя и сразу обращаться в риэлтерскую компанию. Если решите приобретать жилье на стадии строительства, то самым внимательным образом изучите договор. Важна каждая мелочь.

Что непосредственно касается выбора места жительства, то в Паттайе уже существуют целые районы компактного проживания наших соотечественников со всего постсоветского пространства. Нечто похожее на знаменитый американский Брайтон-бич.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи