Знакомимся с почасовой оплатой труда

Сегодня мы поговорим о таком понятии, как «почасовая оплата труда». Речь идет о частном случае повременной формы. Такой вариант используется, когда работа сложная либо нет необходимости ее нормировать.

Самое простое определение предполагает, что речь идет об оплате сотрудников за каждый час, который они отработали. Привязка к результату отсутствует. Если же говорить о современных компаниях, которые работают в секторе услуг, то для них подобный вариант оплаты труда представляет собой сбалансированную систему мотивации сотрудников. В итоге есть возможность для гибкого реагирования на разную выработку, график работы.

Отметим 2 важные особенности. При почасовой оплате труда вы не будете работать «сколько захотите». Однако есть возможность использовать общую систему мотивации для тех, у кого разные рабочие графики. И про оценку итогов труда никто не забывает.

Что касается западных рынков, то там почасовая оплата стала нормой. Многочисленные компании используют подобную модель. В Соединенных Штатах, к примеру, МРОТ устанавливают на 1 человеко-час.

Скажем так: оплата по часам является более честным вариантом сотрудничества. Что делает работник? Он продает свой главный ресурс – время. Если же говорить о компании, то она это же время приобретает. Конечно, есть определенные социальные обязательства, правда, в чистом виде речь все равно идет о товаре.

Подобный вариант оплаты труда выгоден для работодателей. К примеру, повышается мотивация коллектива. Совсем иначе воспринимаются отношения работодателя и наемного работника. Если последний получает оклад, то он заинтересован в итоговом результате, однако не слишком ценит время, потому что его уже оплатили. Когда же применяется почасовая оплата, вы понимаете: у каждого часа есть своя цена.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи