Выбираем тротуарную плитку

Тротуарная плитка производится по двум технологиям: вибролитья/вибропрессования/, и основным сырьем служит бетон, красители и различные добавки. Бетон является материалом пористым, а пористая структура подвержена впитыванию воды, от чего могут появляться в порах загрязнения, трещины, процессы обледенения и обрастания мхом и плесенью, также может наблюдаться потеря первозданного цвета. Для защиты от таких проблем в сырье для изготовления плитки используются специальные добавки. Главным «врагом» бетонной тротуарной плитки можно уверенно назвать воду. Зимой бетонная тротуарная плитка, насыщаясь влагой, покрывается льдом, и по ней в таких случаях передвигаться очень сложно и даже не безопасно. С этой проблемой борются при помощи реагентов и обычного песка.

Если еще пару десятилетий назад тротуарная плитка была редким явлением, сегодня она используется для мощения активно и повсеместно.

Достоинства тротуарной плитки

  • Эстетическая привлекательность. Разнообразные формы и четкие рисунки на элементах плитки, широкая гамма расцветок делают этот материал в эксплуатации красивым элементом ландшафтного дизайна на пешеходных дорожках, у дачных домиков, на городских улицах, площадях и парках.
  • Долговечность этого материала не подлежит сомнению. Бетонная тротуарная плитка обладает очень высокой степенью износостойкости и может противостоять большим механическим нагрузкам.
  • Простота укладки. Четкие формы и параметры плитки способствуют минимальным затратам времени на укладку тротуарной плитки, причем без применения спецтехники.
  • Экологическая чистота. В производстве тротуарной плитки не применяются канцерогенные токсичные смолы и поэтому этот продукт не выделяет вредных испарений в любой зной.
  • Экономичность на высоком уровне и несмотря на столь высокие характеристики, цена плитки низка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи