Неизвестный Парк Горького в Москве

Излюбленным местом отдыха москвичей является Парк Горького, в состав которого в настоящее время помимо старинного «партера» входят Воробьевы горы, Нескучный сад, а также территория музея скульптур «Музеон». В целом получилось более двухсот гектаров земли, на которых каждый посетитель сможет гарантированно отдохнуть, как принято говорить, «и телом, и душой». Все подробности здесь https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/parks/18814.

Если каждую из составных частей парка описать несколькими словами, то получится примерно следующее: «партер» - это кафе, аттракционы и шумные массовые мероприятия. Поэтому тут всегда многолюдно. Нескучный сад, наоборот, зона уединения, тишины и покоя. Ее любят молодые мамы с колясками и пожилые люди. Воробьевы горы – известная и невероятно популярная обзорная площадка, с которой открываются потрясающе красивые виды на Москву.

Музеон

Поскольку вся территория парка имеет шикарную историю, изобилующую интересными фактами, вымыслами и загадками, в рамках короткой информационной статьи рассказать о ней физически невозможно. Поэтому остановимся только на музее скульптур, который появился практически сразу после развала СССР, когда разгоряченные толпы революционеров начали повсеместно валить памятники вождям революции.

Московские власти поступили более сдержанно и дальновидно, поэтому свезли все творческое наследие предыдущих поколений на пустырь возле нового здания Третьяковской галереи. Со временем страсти улеглись, и сегодня люди специально приезжают сюда, чтобы побродить по ухоженным дорожкам и соприкоснуться с эпохой, которая в наши дни трактуется совсем неоднозначно. А посмотреть есть на что и на кого.

Например, знаменитый памятник Ф.Дзержинскому, который некогда стоял на Лубянской площади. Он был единственным монументом в стране, к которому нельзя было подойти, поскольку вокруг непрерывно двигался поток машин. Между тем, его автор тот самый Евгений Вучетич, который создал «Алешу», стоящего в берлинском Трептов-парке, и «Родину-мать» на Мамаевом кургане.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи