Современный дверной дизайн: капители

Капитель – это верхний декоративный элемент двери, который устанавливается в верхней части конструкции, и служит для визуального увеличения ее массивности. Считается, что использование подобного декора уместно в помещениях с высокими потолками. В остальных случаях лучше применить арочный вариант, который зрительно увеличит расстояние между полом и потолком.

Модное направление дизайна

В настоящее время дверные капители относят к ультрамодным направлениям современного дизайна. Невольно вспоминается выражение «Всё новое – это надежно забытое старое». В свое время на смену, так называемому, «сталинскому ампиру», в стиле которого, в частности, построены все знаменитые московские высотки, пришел «хрущевский минимализм». Кто-то решил, что жилище советского человека не нуждается в архитектурных излишествах, и мы получили то, что имеем.

Сегодня все лучшее, что было в дизайне интерьеров прошлого, пересматривается и приобретает совершенно иное звучание. Согласитесь, что с капителью любая межкомнатная дверь будет выглядеть совершенно иначе. С формальной точки зрения, мы получаем одну из разновидностей наличника, но фактически оригинальный декоративный интерьер привносит в пространство какие-то новые необычные нотки. В каждом конкретном случае они по-своему уникальны. Это происходит потому, что нет единых догматических форм, а есть общая концепция, открывающая дизайнерам широкое пространство для творчества.

Если ненадолго вернутся в прошлое, то в нем мы отыщем всего четыре варианта: классический, «конек», «волна» и смешанный. Приняв во внимание, что изначально капитель – это элемент колонн, необходимый для увеличения площади соприкосновения опоры и несущей балки, то в античности найдется еще четыре разновидности: «тосканская», «дорическая», «ионическая» и «коринфская». Первая из них самая простая, а последняя, наоборот, невероятно замысловатая.

В конечном итоге имеем: с карнизом (замысловатой частью, выступающей над дверью) либо без него. Это означает, что два боковых наличника будут играть роль самостоятельных колонн.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи