Как построить альпийский ручей?

На сегодняшний день ландшафтный дизайн имеет огромную популярность среди жителей частного сектора. Всем хочется украсить свой участок чем-то оригинальным, поэтому работы у специалистов всегда много. Самое главное, что они действительно находят способы удивлять своих клиентов, поскольку регулярно изобретают новые приемы. Причем некоторые из них подсказывает сама природа, которая является самым лучшим в мире художником и дизайнером.

Что представляет собой альпийский ручей?

Такой прием, как альпийский ручей позволяет получить имитацию настоящего горного ручья, стекающего с вершины по склонам. Результат получается очень красивым, в чем можно убедиться благодаря видеороликам с уже готовых объектов. Здесь самое главное – правильно провести расчеты, чтобы затем создать систему циркуляции жидкости. Ручей будет иметь замкнутый контур, так что стекающая вниз вода вновь возвращается на вершину, но уже по подземному каналу. Это позволяет избежать ее цветения и загрязнения благодаря постоянной динамике.

Украшают ручей при помощи камней и других различных декоративных элементов. ПО краям можно посадить какие-нибудь травянистые растения, но не стоит слишком загромождать элемент, ведь тогда его будет плохо видно. Заселять в ручей рыб или других животных также не лучшая идея. Для этого нужно строить искусственный пруд, который гораздо лучше подходит для обитания. Ручей же будет играть сугубо декоративную роль, с которой справится на высшем уровне. Он гарантированно понравится всем гостям и владельцам дома, так что усилия по созданию не будут напрасными.

Из обслуживания необходимо только следить за своевременной заменой фильтрующих элементов, а также проводить правильную консервацию ручья на холодный период года. Для этого насос извлекается из конструкции, тщательно промывается и отправляется на хранение в сухое и чистое место. Вода само собой тоже сливается, чтобы не замерзать во время морозов и не наносить ущерб коммуникациям. Так что сложного ухода ручей не потребует, а вот смотреть на него всегда будет приятно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи