Составляем личный финансовый план

Народная пословица гласит, что деньги любят счёт. Но многие ли из нас умеют их правильно считать, а тем более, планировать доходы и расходы? Увы, только единицы. В то время, как управление личными финансами в наши дни требует не меньше внимания и профессионализма, чем аналогичная деятельность в любой коммерческой структуре. И в этом деле, безусловно, требуется системный подход. А его результатом обычно становится правильно составленный личный финансовый план. Такой «документ»:

  • мотивирует;
  • дисциплинирует;
  • помогает расширить возможности и добиться поставленных целей.

   Наличие ЛФП это первый шаг к достижению финансовой независимости.

Что такое ЛФП?

Такой план часто сравнивают с прописанным в деталях маршрутом путешествия. И это сравнение адекватно. Но, как и прокладку маршрута в первый раз, составление личного финансового плана впервые стоит проводить со специалистом. И сегодня профессия «независимого финансового консультанта» уже имеет место быть в нашем обществе.

Грамотный специалист по финансам:

  • объективно оценит вашу текущую финансовую ситуацию и имеющиеся у вас в этой сфере возможности;
  • выделит слабые и сильные места;
  • скорректирует список поставленных целей с позиций реальности их достижения;
  • составит пошаговый алгоритм дальнейших действий;
  • опишет возможные сценарии будущего;
  • подберёт необходимые финансовые инструменты с учётом индивидуальных особенностей клиента.

Конечно, можно попытаться и в первый раз выполнить составление ЛФП самостоятельно. Однако почти гарантированно в нём будут серьёзные ошибки, а финансовых вопросах они чреваты немалыми потерями. Поэтому будет разумно, дать уже составленный план хотя бы на итоговую проверку специалисту. В этом случае хотя бы наиболее опасных проблем удастся избежать.

Ну а если всё же у вас хватает решимости разрабатывать ЛФП без посторонней помощи, стоит изначально найти в сети соответствующего содержания литературу, а её там много. Нужно тщательно и внимательно её не просто прочесть, а проработать, можно на отдельных финансовых ситуациях, так сказать, «потренироваться на кошках».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи