Идем в Большой театр

Продолжателем театрального русского искусства в России заслуженно и без преувеличения можно назвать Государственный академический театр, который располагается в центре города – недалеко от значимых исторических достопримечательностей столицы.

Большой театр на Театральной площади начал работать в 1856 году, но дата основания считается другая, более ранняя, когда князь Урусов получил от российской императрицы Екатерины II разрешение на строительство театра.

С начала своего основания театр не раз менял свое местожительство по ряду нескольких неприятных причин.

Автором последнего проекта Большого театра стал А.К.Кавос. Здание театра построили за довольно короткий срок, при этом сохранив объем и планировки, но при этом архитектор несколько изменил формы– увеличил высоту здания, несколько изменил архитектурный декор, оформив фасады в духе ранней эклектики. Колонны портика были сохранены, но над ним установили бронзовую квадригу работы П.В. Клодта.

За последние годы здание театра было отремонтировано и отреставрировано, его знаменитый красивейший занавес из парчи в обновленном виде все также украшает сцену.

Представления можно посмотреть на трех его действующих сценах: Исторической (роскошной после реставрации и отличной улучшенной акустикой), Бетховенском зале – которые расположены по одному адресу и Новой сцене.

На главной сцене можно увидеть всю оперную и балетную классику.

Бетховенский зал, расположенный на минус первом этаже с отличной качественной акустикой, предназначен для камерных и сольных выступлений, а после реконструкции он может еще и трансформироваться в банкетный или танцевальный зал.

Новая сцена театра находится на Большой Дмитровке и открыта сравнительно недавно –в 2002 году. На ней ставятся все спектакли из основного репертуара театра.

В настоящее время в репертуар Большого театра состоит из классических постановок оперных и балетных спектаклей, но при этом стремится и к новым постановкам современных авторов.

Весь репертуар и расписание спектаклей можно узнать на официальном сайте.

Чтобы познакомиться с театром, пройтись по историческому зданию – сотрудники театра организовывают для всех желающих экскурсии на двух языках: русском и английском в определенные дни недели. p>

В театре также есть свой музей, временные экспозиции которых можно увидеть в фойе.

Более подробно можно узнать на сайте.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи