Какие причины кариеса?

Кариес – одна из самых распространённых проблем человечества. Ведь у каждого есть хотя бы один запломбированный зуб. Фундаментальная теория современной стоматологии полагает, что основной причиной возникновения кариеса являются бактерии, которые имеются у каждого человека во рту, а также ускоренное их размножение из-за неправильной гигиены.

Так ли это на самом деле?

Теорию про «микробов» выдвинул доктор Миллер (1883 году), но она имела множество противоречий, даже самим исследователем. Опыт проводился тогда на человеческой слюне (которая содержит бактерии) и хлебе, что показало после длительного срока в ферментирующей смеси нечто похожее на кариес.

Но посмотрев на эту ситуацию с другой стороны, можно обнаружить, что организм человека имеет свои защитные функции, которые помогают ему сопротивляться даже с условно патогенной флорой. Для зубов данной защитой служат минеральные соли, и именно из-за уменьшения их количества выделяемые кислоты бактерий способствуют разрушению на первый взгляд здорового зуба.

Причина разрушенной эмали имеет также основу, которая исходит из первоначального исследования, но немного измененной. Это связанно с возникновением новых воздействующих факторов на зубы. Так питание богатое большим содержанием углеводов и сахаров, газированные напитки способствуют активному разрушению защитной «мантии», которую создала сама природа.

Как бы там не было с причиной нужно бороться и как можно скорее, не допуская полного разложения зуба, к счастью медицина не стоит на месте и появляются новые методы борьбы с кариесом. Так недавним открытием является техника без сверления, которая вовсе безболезненна и особенно актуальна в детской стоматологии. Полное лечение кариеса недорого в спб или обследование полости рта можно провести обратившись к специалистам своего дела.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи