История успеха команды «СПбГМТУ» - участницы «Солнечной регаты»

Для участия в «Солнечной регате» команда «СПбГМТУ» построила две лодки: Мандаринка, Vesla. Команда образовалась в 2014г. А уже на следующий год 30.05.2015 г построили первую лодку «Мандаринка».

Команда создавалась постепенно, в ходе развития студенческого конструкторского бюро СПбГМТУ. Целью работы конструкторского бюро является создание возможности студентам СПбГМТУ применить полученные знания, а также приобрести опыт создания реального объекта. Важной задачей СКБ является предоставить студентам возможность проявить инициативу и самостоятельность в реализации проектов. Идею принять участие в «Солнечной регате» предложили коллеги из СПбГПУ в 2014г. Предложение было поддержано студентами, но возможности реализовать собственное судно для участия в соревнованиях не было. Поэтому часть команды принимала активное участие в достройке лодки команды «Политеха» «Амон-Ра».

Так как в 2015 году соревнования должны были проходить в СПб, постройка лодки стала делом чести для студентов «Корабелки». При постройке лодки возникли организационные трудности, в решении которых существенную поддержку оказали организаторы соревнования «Солнечная регата». В результате совместных усилий, 30.05.2015 года на воду была спущена лодка «Мандаринка». Ввиду ограниченности средств и времени, было принято решение изготавливать корпус по упрощённой технологии из фанеры. Разработка разверток осуществлялась в 2014 году. В марте 2015 г. были закуплены материалы, начались работы по разметке и сборке оболочки. К майским праздникам все детали корпуса были сделаны, но не соединены между собой. Первоначально предполагалось, что лодка примет участие во вторых соревнованиях 2015 года, но они были отменены. Для участия же в первом этапе пришлось испытать цейтнот.

Последние работы по подготовке лодке делались в ночь перед соревнованиями. Утром состоялся торжественный спуск лодки в канал Грибоедова в районе Старо-Калинкина моста. К месту проведения соревнований в ЛенЭкспо на Васильевском острове лодка пошла своим ходом под бензиновым подвесным мотором. На соревнованиях лодка была переоборудована для движения на солнечной энергии. После соревнований на Мандаринке был совершен переход вокруг Васильевского острова к гребной базе СПбГМТУ на реке Крестовке. В ходе соревнований 2015 года выявилась недостаточная управляемость лодки, поэтому в 2016 году лодка была модернизирована: был установлен скег; была сделана энергетическая установка с возможностью управления положением подвесного мотора. После этого дальнейшее усовершенствование лодки не потребовалось. В 2018 году соревнования проходили в Великом Новгороде, расстояние до которого представлялось возможным преодолеть по внутренним водным путям. Для этого потребовалось дополнительная исследовательская работа, которая показала, что осуществить такой переход на Мандаринке невозможно. В 2017 году в студенческом конструкторском бюро была разработана и построена гребная лодка, которую можно было переделать для осуществления такого перехода. Поэтому в апреле 2018 г. было выполнено переоборудование гребной лодки в «солнечную»; при этом предусматривалась установка фотоэлектрических панелей на навесе. После переоборудования эту лодку назвали Vesla. В процессе модернизации потребовалось заменить подвесной электрический мотор, штатный винт которого не позволял развить необходимую скорость для преодоления Ивановских порогов на реке Неве. Поэтому пришлось разрабатывать и изготавливать гребной винт, обеспечивающий большую скорость хода. Работа над гребным винтом не позволила вовремя выйти в поход, но было принято решение принять участие на новой лодке, доставив ее на прицепе.

В 2015 году значительных спортивных результатов показать не удалось, однако команда была признана «Лучшей командой». Учтя полученный на соревнованиях опыт и исправив ошибки, в 2016 году в Нижнем Новгороде Мандаринка заняла первое место в группе лодок с мощностью двигателя до 1 кВт и первое место в гонке без использования аккумуляторной батареи. В 2017 году на соревнованиях в Калининграде в группе до 1 кВт лодка заняла первое место. В 2018 году на соревнованиях в Великом Новгороде новая лодка Vesla была, как и ее предшественница, признана лучшей среди лодок с мотором до 1 кВт.

Так как изначально Vesla строилась гребной, 2 июня 2018г. Команда СПбГМТУ приняла участие на ней в Петровском гребном марафоне. Дистанцию в 71км от крепости Орешек до Петропавловской крепости команда преодолела за 8 часов 20 минут. На следующий день Vesla и Мандаринка участвовали в гребной регате «Весла на воду!» с целью продемонстрировать результаты работы СКБ студентам и выпускникам Корабелки, а также студентам других вузов.

Инженерные соревнования «Солнечная регата» входят в утвержденную дорожную карту «MariNet» Национальной Технологической Инициативы (НТИ).

«Участие в «Солнечных регатах» для студентов Корабелки – это серьезный побудительный мотив к совершенствованию профессиональных знаний и умений, к развитию учебно-лабораторной базы, это возможность творческого обмена с коллегами из других вузов и регионов, это здоровый соревновательный дух и, безусловно, спайка коллектива разновозрастных корабелов в коллектив, которому подвластны любые задачи» - сказал начальник отдела НИРС СПбГМТУ, доцент кафедры строительной механики корабля и участник команды Миронов М.Ю.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи