Одежда из льна: преимущества

В прошлом наши предки носили одежду только из натуральных тканей. У них не было выбора, технический прогресс развивался постепенно, таких скачков и прорывов во всех областях еще не наблюдалось. Люди научились выделывать ткани, обрабатывать шкуры. Все вещи шились исключительно из натуральных материалов.

Мы счастливые обладатели широкого ассортимента тканей все же возвращаемся в прошлое, и желаем приобретать изделия из натуральных волокон. Популярным во все времена был и остается лен. Можно сказать, это универсальный материал, из него можно сшить что угодно. К примеру, вот рубашки или платья, постельное белье. Льняные изделия наделены массой преимуществ. Раскроем секрет популярности «старого» материала.

Конкурентные преимущества

В настоящее время льняные ткани производят во многих странах. В нашей стране также занимаются производством сырья. Производители одежды, текстиля выбирают лен, потому что он не имеет конкурентов. Даже «приближенные» искусственные ткани не заменят натуральное сырье. Лен, это:

  • гигроскопичность, теплообмен;
  • антибактериальность;
  • воздухообмен;
  • прочность, надежность.

Учеными доказано, люди, предпочитающие льняную одежду менее подвержены негативному воздействию окружающей среды. Не удивительно, что высшее духовенство носит льняную одежду. Тем самым подчеркивая духовную и телесную чистоту. В наше время льняным изделиям также уделяется особое внимание.

Если есть выбор, то этот выбор в пользу льна. Маленькое семечко льна для людей стало находкой, посланием небес. Изо льна шьют не только одежду. Это единственный растительный материал, нашедший применение во всех отраслях нашей жизни. В медицине мы встречаемся с льняными нитями, в быту можно видеть грубый брезент, тончайший батист.

Применяется лен в косметологии, строительстве. Но, безусловно, лидером по применению является текстильная промышленность. Изделия изо льна создают ощущения комфорта, удобства, поэтому рубашки, платья и прочая одежда изо льна пользуется большим спросом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи