Тест ДНК на национальность: кратко

Возможно, кто-то удивится, когда узнает, что далеко не все люди произошли от грехопадения Адама и Евы. Китайцы, например, считают, что их предком бы Желтый Император, спустившийся с небес на огненной колеснице. Вы можете над этим посмеяться, но все жители Поднебесной имеют единственную группу крови – первую. Напомним, что в нашей стране их четыре.

Кровь людей различных национальностей исследовали многократно, и есть весьма интересные артефакты. Например, при определенном воздействии кровь евреев становится голубой, а у всех остальных остается алой. Невольно поверишь в библейскую историю о народе, «избранном Богом».

Сегодня каждый желающий может сдать, так называемый, тест ДНК на национальность. Все подробности узнаете вот здесь https://lab-dnk.ru/. Добавить к этому нечего.

Поговорим о мелочах

Следует понимать, что в сильно упрощенном понимании геномные исследования состоят из трех последовательных частей. В первой из них задействовано сложное, дорогостоящее оборудование и не менее дорогие реактивы. На втором уровне – уникальное программное обеспечение, которое позволяет получить некие вероятностные результаты. Третья часть является интерпретационной или описательной.

Здесь важно понимать одну простую вещь – на втором этапе программа ищет совпадения, полученных данных, с информацией, которая есть в базе данных. ДНК каждого конкретного человека испещрено миллионами мутаций, то есть заменами одних нуклеотидов другими. У каждой из этих замен свой миллион причин. Что получается в итоге? Программа выдает совпадение, которое может иметь ровно такое же отношение к происхождению, как и к любой иной причине мутации.

В популяционной генетике, безусловно, имеются свои определяющие критерии. Если сегменты ДНГ длиною в 11сМ (сантиморганов) в двух образцах совпадают, то общий предок есть на 99%. Когда совпали сегменты в 9сМ, то вероятность – 50% на 50%. Все совпадения случайны на 99%, если совпадали сегменты в 4сМ. Результат весьма условен.

Например, геном байкальского мальчика, жившего 24тыс. лет назад, на 14…38% совпал с геномом современного американского индейца. Их общие предки – гаплогруппа Р.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи