Металлические силосы: кратко

Металлические силосы – это самый современный способ хранения урожая зерновых культур, а также иной сыпучей продукции. Несмотря на внешнюю простоту, эта продукция является сложным инженерным сооружением, требующим точных расчетов, которые учитывали бы особенности эксплуатации и специфику расположения. Любые ошибки проектирования и попытки заказчика сэкономить, как правило, заканчиваются весьма печально.

В России первоклассные силосы в самом широком емкостном диапазоне производят в Обнинске на местном заводе нестандартного оборудования. Помимо длинного модельного ряда типовых изделий, он готов изготовить произвольную модель по техническому заданию либо пожеланию заказчика. Обращайтесь.

Некоторые важные детали

После первых неуклюжих и безумно дорогих сварных силосов были разработаны болтовые и спирально-навивные конструкции, каждая из которых имеет свой уникальный набор плюсов и минусов. В частности, первые из них довольно просто и легко собираются на подготовленной площадке без применения тяжелой техники и специального оборудования. Возможно, по этой причине они широко распространены и повсеместно востребованы.

Вторая технология разработана ровно полвека назад немцем Ксавером Липпом. Она предполагает постепенное наращивание емкости, путем последовательного приваривания стальных листов. Внутренняя поверхность получается идеально гладкой, что исключает повреждение зерна при снижении уровня.

Что касается конструктивных особенностей, то наиболее распространенной формой является цилиндр с плоским или конусообразным днищем. В Европе строят квадратные и прямоугольные объекты, но по себестоимости они получаются намного дороже.

Силосы с конусом, как правило, применяют для оперативных нужд, поэтому их емкость не бывает большой (не более 1.5тыс. тонн). Также в них хранят продукцию, которая подвержена естественному «слеживанию». Во всех остальных случаях заказывают стандартный вариант с плоским днищем емкостью 5…30тыс. тонн. Зерно высыпается через отверстие в днище под действием земного притяжения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи