Неразгаданные тайны Сицилии: озеро Смерти

Природа прекрасна. Ее удивительными творениями можно любоваться и наслаждаться бесконечно, но среди них есть такие, сущность которых мы понять в состоянии. Одним из таких уникальных феноменов является озеро Смерти, которое находится на территории Сицилии. Его уникальность заложена в самом названии – эти воды убивают все живое.

Спросите десять первых встречных людей об ассоциациях, которые вызывает у них Сицилия, и подавляющее большинство, не задумываясь, ответят о постоянной борьбе мафиозных кланов за передел сфер влияния. Это одна из причин, по которой поколения местных жителей рассказывают легенду происхождения устрашающего названия водоема. Из спокон веков мафиози привозили на его берег жертвы, которые бросали в воду. Примечательно, но их тела никогда не всплывали на поверхность.

Отличить правду от вымысла сегодня сложно, но если вы хотите увидеть это загадочное чудо природы своими глазами, то самые дешевые авиабилеты можно приобрести онлайн вот здесь https://aviabilety.site/aviakompaniya-aeroflot. Не отказывайте себе в удовольствии.

Этого быть не может

Исследование жидкости из «смертельного водоема» показало, что она представляет собой серную кислоту в сильно концентрированном виде. Люди, знакомые с химией, прекрасно знают, что без специальных катализаторов, в качестве которых выступают дорогостоящая платина и ванадий, это физически невозможно. Как версию, можно принять предположение, что на дне присутствуют породы богатые треокисью серы. Взаимодействуя с водой, они образуют кислоту.

Однако в последующем было сделано невероятное открытие – на дне озера находятся два природных «родника», которые вместо воды извергают концентрированную серную кислоту в готовом виде. Откуда она течет до сих пор не выяснено, но зато стало понятно, почему растворяются органические вещества.

Озеро абсолютно безжизненно, равно, как и пустынны берега, лишенные растительности. Справедливости ради заметим, что нечто похожее есть в Алжире, Камеруне и близком нам Таджикистане. Их «водоемы» также хранят тайны, которые непременно будут разгаданы следующими поколениями людей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи