Неизвестное об известном: Филиппины

Хотите знать, где находятся Филиппины? Точного ответа вам не даст никто, поскольку территория государства включает 7107 островов, порядка пяти тысяч из которых не имеют ни названий, ни местных жителей. Это единственное место на нашей планете, в котором происходят все стихийные бедствия, которые вы знаете. С регулярной периодичностью здесь случаются землетрясения, накатывают цунами, извергаются вулканы и проносятся разрушительные тайфуны.

В названии государства находится имя испанского монарха Филиппа II. Ничего удивительного в этом нет, поскольку более 400 лет здешняя территория была европейской колонией и еще 100 лет – американской. Кстати говоря, в начале прошлого столетия филиппинцы вели войну против США, которая длилась целых 15 лет. Ничего хорошего не получилось, но в 1946 году островное государство все же обрело независимость.

Возможно, вы этого не знали

Знаменитый мореплаватель Магеллан погиб на филиппинском острове Мактан. Он хотел показать туземцам всю мощь испанской короны, но местное население уже привыкло к огнестрельному оружию и научилось ему эффективно противодействовать. Примечательно, человек, совершивший первую кругосветку, утверждал, что именно эти места являются олицетворением земного рая. Памятника ему нет, но зато есть памятник А.С. Пушкину.

Популярная игрушка йо-йо, которая разрывает мозг всему взрослому населению планеты, была изобретена в этих местах, причем, как оружие.

Местное население настолько дисциплинированное, что при необходимости всегда выстраивается в очередь, которую строго соблюдает. Одновременно, большинство филиппинцев абсолютно не следят за временем. Однажды, местный президент решил провести «Неделю пунктуальности», чтобы привить своим подданным привычку приходить на рабочие места вовремя. Сама по себе идея была правильная, но первое лицо страны пришло на торжественную церемонию открытия с опозданием на час.

Здесь живут самые маленькие обезьянки на планете, карликовые буйволы и летающие лемуры, а также самые маленькие и самые большие виды летучих мышей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи