Особенности ремонта глушителя

Достаточно одного непривычного звука при запуске двигателя, чтобы стало ясно, что имеются проблемы с системой выхлопа и скорее всего, понадобится срочный ремонт глушителя, и не исключено, что даже замена. Нередко некоторые автомобилисты пытаются справиться с неисправностью глушителя самостоятельно, другие так и ездят с шумом, гарью и копотью, третьи сразу обращаются за помощью к специалистам. Главная причина неисправностей автомобильного глушителя и выхлопной системы в целом– это коррозия, к которой рекомендуется обращаться в сервис ремонт глушителей.

При длительном сроке эксплуатации транспорта детали изнашиваются, выхлопная система в том числе и причиной этого является в основном коррозия. Она разъедает стенки стального глушителя так сильно, что некоторые части стенок глушителя рассыпаются в движении автомобиля или при снятии. Сварочные швы теряют прочность и также ржавеют насквозь.

Современные способы ремонта глушителей:

  • Использование надежного стеклотканевого бандажа со специальной пропиткой;
  • использование для восстановления спецпрепаратов в виде герметиков;
  • качественная сварка.

Следует отметить, что сварка является наиболее действенным надежным вариантом.

Специальные препараты, нередко использующиеся в процессе ремонта глушителя, производится в виде монтажного герметика системы выхлопа и высокотемпературной шпатлевки для покрытия небольших отверстий и укрепления определенных участков с повреждениями. Основой всех шпатлевок и герметиков для ремонта системы выхлопа является смесь керамических составов и силикатов. Неисправности какой-либо системы или узла в автомобиле может почувствовать только владелец, ездящий на нем, тогда, как неисправность глушителя замечают все. Наиболее часто возникающие проблемы, приводящие к неисправностям выхлопной системы:

  • обрыв соединений элементов;
  • износ резиновых креплений;
  • прогоревшие прокладки;
  • появление отверстий.

Источником проблем может стать даже незначительное механическое повреждение, которое может поджидать автомобиль на бездорожье.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи