Выбираем лучшие ворота для дома

Планируете начать обустройство приусадебного участка с установки хороших современных ворот? Это правильное решение, тем более, что ворота откатные сегодня доступны практически всем желающим. Почему именно откатные ворота? Чем они хороши и каковы особенности их эксплуатации? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в этой статье.

Конструктивные особенности

Все ворота, в соответствии с принципом открывания, можно подразделить на два типа – распашные и откатные.

  • Распашные конструкции. Как следует из названия, такие ворота состоят из одной или двух створок, которые открываются (распахиваются) от себя или на себя. Это традиционное решение, которое эксплуатируется буквально с перового дня появления ворот.
  • Откатные конструкции. Здесь также используется одна или несколько створок, но эти створки не распахиваются, а сдвигаются относительно друг друга, по рельсовым направляющим.

Достоинства откатной конструкции

Среди достоинств отметим следующее:

  • Экономия пространства в непосредственной близости от ворот. При открывании, распашные ворота занимают перед собой пространство равное ширине створки. Откатные ворота вообще не расходуют пространство ни перед собой, ни позади себя, что обусловлено откатыванием створки вдоль забора.
  • Меньшая склонность к износу в сравнении с распашными моделями. Створки в распашных конструкциях закреплены на вертикальных опорах посредством петель. Петли под нагрузкой изнашиваются, что приводит к перекосу полотна. В откатных конструкциях, максимум нагрузки приходится на напорные направляющие, что существенно увеличивает ресурс всей конструкции.
  • Современная эстетика конструкции. Независимо от того как изготовлены распашные ворота, они воспринимаются архаично, ведь этой технологии много сотен лет. Откатные ворота, напротив, ассоциируются с современностью. Кстати, благодаря таким воротам, современнее будет выглядеть и сам дом.
  • Простота автоматизации. Автоматизировать открывание распашных ворот можно, но справиться с этой задачей непросто. Сделать автоматическим открывание откатных конструкций намного проще, и оборудование для автоматизации обойдётся дешевле, чем в случае с распашными конструкциями.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи