Как образовывается сланец

Бразильский сланец Samaca – это метаморфическая горная порода, которая создается при длительном воздействии высокой температуры, давления. Это и становится причиной перекристаллизации камня. В зависимости от характера самой горной породы бывают парасланцы и ортосланцы. Если принимать во внимание степень метаморфизма, стоит отметить, что камни бывают слабометаморфизованные глинистые, глубокометаморфизованные кристаллические и кремнистые. К отдельной категории относятся сланцевые породы: хлоритовые, зеленые, филлиты, серицитовые и проч.

Горную породу добывают во многих странах мира. Используют этот материал во время строительных работ, для облицовки домов и зданий уже очень давно. Особенностью камня является его слоистость. Это и позволяет применять его пластины в качестве кровельного покрытия. Материал часто называют природным шифером.

Сланцы, в составе которых преобладает графит, используют в качестве сырья для изъятия последнего. Кремнистые камни применяют для изготовления силикатного кирпича и щебня, кристаллические – в качестве огнеупорного материала и для производства силумина.

Камень Самака сегодня является одним из наиболее востребованных строительных материалов. Это натуральный материал, который активно применяют для облицовки фасадов, оформления экстерьера, кровельного покрытия, а также для внутренней отделки дома. Безусловно, этот благородный камень внесет свою «изюминку» и особую атмосферу. Что касается цветовой гаммы, выбор не особо велик. Наиболее популярные оттенки: графитовый, темно-зеленый, серый, коричневый. Отдельную позицию занимает сланец мультиколор. Его также применяют для облагораживания домов и помещений. Такой продукт не оставит равнодушным даже наиболее притязательного покупателя. Если говорить о стоимости материала, конечно, цена вопроса довольно высока. Не каждый клиент способен решиться на такую роскошь. Но, несмотря на это, натуральный сланец пользуется спросом среди покупателей.

Если есть желание сэкономить, можно приобрести искусственный материал. По техническим характеристикам он ничем не уступает натуральному камню. Однако стоимость штучного сланца в разы ниже. Кроме того, есть возможность подобрать практически любой оттенок камня. Цветовая палитра достаточно разнообразная и насыщенная. Искусственный сланец долговечный и надежный, защищает кровлю от ветра и осадков. Материал украсит интерьер любого помещения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи