Экономим разумно

Сегодня очень много внимания уделяется вопросам экономии средств. Действительно, экономить необходимо, только важно делать это правильно. Чтобы разумно использовать финансы, вовсе не нужно ограничивать себя в самом необходимом или делать покупки исключительно на распродажах. Гораздо разумнее пересмотреть свои расходы на коммунальные услуги и побеспокоиться об их сокращении. Чтобы не оплачивать лишнее, нужно все коммуникации оснастить счетчиками и устройствами, позволяющими экономить. Поскольку самые большие расходы связаны с отоплением, необходимо сделать все возможное, чтобы защитить свой дом от теплопотерь. Это поможет существенно снизить затраты, а заодно сделать дом более комфортным.

Конечно, начать нужно с того, чтобы защитить помещение от утечки тепла. Какой бы эффективной ни была отопительная система, ели есть щели или зазоры, это не спасет от проникновения в дом холодных воздушных масс. Потому так важно для начала: избавиться от старых деревянных окон, заменив их современными герметичными стеклопакетами. внимательно исследовать на утечку тепла двери и стены возле радиатора на внутренней части стены закрепить фольгированный полиуретан, так радиаторы не будут отдавать часть тепла стенам, зато все оно будет направлено внутрь помещения. Это то, с чего необходимо начать, чтобы снизить теплопотери.

Шаг к экономии – утепление стен

Сейчас можно повсюду наблюдать, как централизованно утепляются стены в высотных домах. Это действительно эффективный способ снизить теплопотери во время зимних холодов. Чаще всего утепление выполняется при помощи панелей из пенопласта. Этот материал обладает крайне низкой теплопроводностью, потому он замечательно удерживает тепло внутри дома и защищает стены от холода. Так реально можно значительно снизить потерю тепла, а заодно и расходы на отопление.

Если разобраться, такие затраты очень скоро окупаются, поскольку платить за использование теплоносителей придется раза в два меньше. Это и есть разумная экономия, о которой должен позаботиться каждый. Также не помешает подумать об утеплении балкона или лоджии и об остеклении их современными энергосберегающими окнами. По материалам сайта Ekonomim24.ru.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи