Активная акустическая система: кратко

Человеческое ухо распознает звуковые колебания в полосе 20…20000Гц. Качество всех существующих акустических систем напрямую зависит от того, какую часть упомянутого частотного спектра они способны воспроизвести. Весь модельный ряд разбит на однополосные, двухполосные и трехполосные варианты.

Первые из них оснащаются одним динамиком, который просто физически не способен выдать качественное звучание. Далее, следуя формальной логике, мы получаем избитую истину, что два – это всегда лучше, нежели один, а три динамика – лучше, чем два. На рынке существует оборудование, в котором размещено и большее количество динамиков, но достигаемое качество воспроизведения далеко не всегда соответствует непомерно высокой стоимости устройств.

Активные трехполосные системы

На сегодняшний день активная акустическая система с тремя полосами считается наиболее оптимальным решением для самого различного целевого предназначения, поскольку она создает «объемный звук». Три отдельных усилителя существенно снижают себестоимость оборудования, однако, значительно усложняют первичные настройки. Однозначного решения для данной ситуации нет, поэтому рынок предлагает модели с разным количеством усилителей. Конечный пользователь в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации аппаратуры выбирает вариант с одним усилком, двумя или тремя.

Сделаем лирическое отступление и поясним истинный смысл терминов «HI-FI», «HI-END», а также «TOP-FI». Первый хорошо известен и соответствует серийно выпускаемой аппаратуре, отвечающей максимально высоким стандартам качества.

У второй аббревиатуры, скорее, маркетинговый характер. Она используется для внешне привлекательной техники, качество звучания которой, мягко выражаясь, может быть разным. Термин здорово дискредитирован недобросовестными производителями и продавцами, пытающимися обменять стекляшки на золотые монеты у «малограмотных туземцев».

Ключевой разницей между «HI-FI» и «TOP-FI» является уникальность каждого отдельного устройства, которое имеет место во втором случае. Другими словами, круче просто не бывает.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи