Как выбрать дровокол?

Безмерно радует сам факт того, что в настоящее время, естественно, благодаря техническому прогрессу, все большее количество работ удается механизировать. Здесь можно привести массу показательных примеров, но все же одним из наиболее удачных остается использование дровокола.

Более подробно разобраться с особенностями станков-колунов можно непосредственно на официальном сайте https://www.vdr.com.ua/sad/drovokoly/drovokoly-elektricheskie.html. Отдельно стоит отметить, что здесь предлагается их вполне достойный ассортимент, что поможет правильно подобрать наиболее подходящую модель. Ценовая политика, учитывая качество предлагаемых дровоколов, уверенно остается на вполне демократичном уровне.

Как выбрать дровокол?

  1. Для бытового использования. Если необходимо заготовить дрова на зиму при наличии печного отопления или использования твердотопливного котла, то стоит ближе познакомиться с техникой с усилием расщепления до 5 тонн.
  2. Для коммунальных служб. Здесь необходимо более мощное оборудование, усилие расщепления которого уже достигает 7 тонн. Интенсивность использования такой техники больше, чем в случае с бытовыми дровоколами, но при этом само исполнение не отличается громоздкостью.
  3. Для промышленного использования. В этом случае речь идет о мощной технике с усилием расщепления до 25 тонн, обладающей дополнительным функционалом.

Техника безопасности

Итак, при покупке дровокола необходимо обратить пристальное внимание на материал режущего ножа. Только закаленная сталь в состоянии выдержать даже интенсивную эксплуатацию.

Также внимания заслуживает тип расположения бревна. Наличие горизонтального желоба здесь делает работу с колуном безопаснее, потому как руки всегда будут находиться в удалении от режущего инструмента. Если же говорить о вертикальном расположении, то здесь скорость работ будет выше.

Одним словом, принимая решение относительно покупки дровокола, стоит с особым вниманием подойти к ознакомлению с техническими особенностями такой техники. Да и потом, допускать к работе со станками-колунами есть резон только персонал, обладающий необходимым навыком.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи