Меняем радиатор на УАЗ ПАТРИОТ

Для внедорожников УАЗ Патриот выпускаются медные и алюминиевые радиаторы. Однозначного мнения по поводу превалирования одного над другим нет. Спорят и специалисты, и непосредственные пользователи. Представителей первого из модельных рядов отличает высокая теплопроводность, которая способствует быстрому и эффективному охлаждению рабочей жидкости. Они надежны, долговечны и дефицитом не являются.

Алюминиевые радиаторы втрое дешевле. По эксплуатационному ресурсу они, конечно, проигрывают конкурентам, но далеко не все. Владельцы машин этого класса рекомендуют продукцию Бугуруслановского завода, которая по основным параметрам существенно сократила отставание от медных аналогов. На рынке можно найти еще и латунные модели, которые ничем особенным не выделяются, но менее подвержены коррозии, чем алюминиевые изделия.

В общем, свой выбор каждый делает самостоятельно, а самое широкое предложение вы найдете вот здесь http://www.vitabene.ru/radiator-gaz/3741-1301010-04 - в специализированном магазине радиаторов. Приятные цены. Бесплатные консультации. Помощь в выборе. Доставка.

Лайфхак по доработке системы

Если целенаправленно перелопатить интернет, то можно придти к неожиданному выводу о резерве возможностей стандартного представителя ШААЗ. Необходимо лишь увеличить количество воздуха, проходящего через него в единицу времени. У этой задачи есть несколько решений.

Первое - связано с увеличением оборотов вентилятора, что само по себе возможно, но связано с достаточно большими затратами. Второе - направлено на увеличение числа лопастей крыльчатки. На рынке можно приобрести копеечные пластиковые модели.

Треть решение — увеличить динамическое давление. Для этого следует убрать «подсос». Другими словами, сделать так, чтобы воздушный поток шел сквозь радиатор, а не рассеивался через различные щели.

Как показал жизненный опыт, оптимален комбинированный вариант из второго и третьего пути: приобрести вентилятор с большим количеством лопастей и максимально близко «придвинуть» его к радиатору. Результаты вас приятно удивят.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи