Ремонтируем холодильник самостоятельно

Современная сложнобытовая техника высокотехнологична, а посему в плане ремонта примитивна, поскольку ломаться на самом деле нечему. Если проблема появилась, то нужно лишь правильно дифференцировать ее первопричину, а после снять неисправный элемент и заменить его новым. Поэтому ремонт холодильника ноу фрост своими руками сможет произвести каждый пользователь. Как в таких случаях принято говорить, горшки обжигают не Боги, а простые смертные. Удачи.

Пример из реальной жизни

Как правило, в конце года магазины бытовой техники производят массовые распродажи на очень выгодных условиях. Покупая, в частности, белорусские холодильники «Атлант» вы должны быть готовы к тому, что буквально через несколько месяцев работы температурный режим одной из камер будет безвозвратно нарушен. Традиционные способы восстановления функциональности, как то протирание влажной тряпочкой, выключение на длительное время, молитвы Пресвятой Богородице и танцы с шаманским бубном, которые помогают в 95 случаях из ста, в данной ситуации окажутся бесполезными.

Проблема в смазке копеечного вентилятора, которая не переносит отрицательных температур. А на складах хранения готовой продукции в зимний период никто комфортный микроклимат специально для нее не создает. Этот конструктивный элемент закупают в Китае. Почему берут именно его, заведомо зная об эксплуатационных особенностях, никто вразумительно не объясняет. Вентилятор, конечно, заменят по гарантии, но если аналогичные сложности возникнут в постгарантийный период, то делать нужно следующее.

Вынимаете все из морозильной камеры и размораживаете ее. В самом низу на задней стенке один винт. Выкручиваете. Снимается панель, за которой стоит тот самый вентилятор, отвечающий за систему «No Frost», «Full no frost» и прочий «фрост». Отсоединяете разъем питания, откручиваете крепежные винтики, снимаете и в обратном порядке ставите новый, заведомо исправный аналог.

Где его взять? В любом сетевом магазине запчастей для бытовой техники. Согласитесь, что открутить пару саморезов можно даже без отвертки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи