Российский беспилотник "Солнечной регаты" на солнечных панелях доплыл до "Сколково"

Российский беспилотник "Солнечной регаты" на солнечных панелях доплыл до Сколково

Истории успеха команд Солнечной регаты

Проект “Солнечная регата” представил безэкипажную модель судна на солнечных батареях на площадке Startup Village в инновационном центре "Сколково".

Представленная лодка стала победителем инженерных соревнований "Солнечная регата" в классе беспилотных судов, прошедших в Великом Новгороде 26 мая 2018 года. Судно было построено в Хабаровске.

Специалисты АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" презентовали новый класс “беспилотников”. Впервые в истории инженерных соревнований “Солнечная регата” в 2018 году в Великом Новгороде прошли состязания судов-беспилотников на солнечных батареях при поддержке Фонда содействия инновациям. Такая категория была создана для того, чтобы привлечь внимание к внедрению инновационных технологий в профориентационные программы для школьников во всех регионах России. Победителями “Солнечной регаты-2018” в классе судов-беспилотников стали хабаровчане.

Призы для победителей - гибкие солнечные модули, которые можно легко установить на корпус судна-беспилотника, - спроектировали в "Научно-техническом центре тонкопленочных технологий в энергетике". Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на российском заводе "Хевел" в Новочебоксарске. Российский производитель композиционных материалов, компания “ИТЕКМА” предоставила участникам углеродные ткани и ленты, изготавливаемые из углеродного волокна, которые используются в качестве армирующего наполнителя при производстве композиционных материалов. Данные материалы можно использовать при изготовлении судов-беспилотников.

“Класс судов-беспилотников мы считаем очень интересным и перспективным. Школьники и студенты при изготовлении судна занимаются 3D-моделированием, проектированием, научно-техническим творчеством. Все это требует особых компетенций, которыми должны обладать специалисты будущего. Новое направление “Солнечной регаты” мы реализуем вместе с Фондом содействия инновациям, - говорит президент оргкомитета международных инженерных соревнований "Солнечная регата", директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" Евгений Казанов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи