Команда Togliatti Solar Team представила свою разработку «дрон-эколог»

На научно-техническом фестивале «Эковолна» Студенческая команда опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Togliatti Solar Team (TST) продемонстрировала свои технические разработки, в том числе экодрон и лодку на солнечных батареях, с которой ребята успешно представляют Тольятти на международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата». Организаторы экофестиваля не исключают вероятности проведения международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата» и в Тольятти.

Тольятти стал одним из городов России, который вошел в маршрут Санкт-Петербургской экспедиции. Одна из ее целей – исследование гидрохимических характеристик и качества воды. Образцы воды, собранные на Волге в Тольятти, впоследствии будут отражены в дорожной карте Маринет Национальной технологической инициативы.

– Наша экспедиция предполагает остановки во всех населенных пунктах, которые находятся на пути нашего маршрута, там, где есть возможность причаливания. Тольятти для нас город, где живут, учатся и работают наши друзья – команда Togliatti Solar Team Тольяттинского государственного университета, которая уже не первый год участвует в соревнованиях «Солнечная регата», – рассказал руководитель экспедиции, директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов. – Мы приехали рассказать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, об инновационных разработках в области экологии и судостроения.

На фестивале «ЭКОВОЛНА» в Тольятти все могли не только посмотреть, но и прокатиться на уникальном катамаране, передвигающемся за счет солнечной энергии. Круглый стол «Инновационные экотехнологии: вызов современности», организованный на фестивале, собрал всех тех, кто имеет свои предложения по улучшению экологии. Основными участниками дискуссии стали представители ведущих инновационных компаний в области сохранения и улучшения состояния природных ресурсов, инженеры и руководители исследовательских служб экологического состояния города. Здесь же на фестивале прошла презентация ряда экологических проектов, заключены соглашения о партнерстве, обсуждены перспективные идеи.

Представление разработок студентов ТГУ – электрокара на солнечных батареях «Green Street» и плавающего дрона «Эколог» – стало отдельным программным пунктом фестиваля. Последний разработан совместно с АНО Исследовательский центр робототехники «АИРАЛАБ РУС» – резидентом технопарка «Жигулевская долина». Руководитель компании «АИРАЛАБ РУС» Евгений Радченко, говоря о функционале дрона-эколога, подчеркнул, что он анализирует состояние реки, проверяет воду на наличие в ней азота, аммиака, водорода, кислорода и, конечно, общего уровня загрязнения. Вместе с тем, «беспилотник» определяет температуру воды. Высокий градус, как известно, позволяет множиться ядовитым сине-зеленым водорослям.

Созданный в Тольятти дрон, способен отслеживать распространение опасной зелени, анализировать ее свойства, уровень токсичности.

– Этот дрон практически непотопляем, даже при высокой волне, сильном течении и ветре дрон будет выполнять свои функции, – сообщил консультант команды «Togliatti Solar Team» ТГУ Павел Крюков. – В отличие от плавсредств, которые сейчас используют природоохранные учреждения, «Эколог» способен зайти в любую узкую протоку и мелководную реку.

В воде дрон перемещается за счет солнечной энергии, и не загрязняет окружающую среду. Накопленная в батареях энергия обеспечивает работу устройств и в те часы, когда солнце скрыто облаками и тучами. Точно так же, как и у экспедиционного катамарана.

Разработками транспортных средств на солнечной энергии студенты ТГУ занимаются не первый год. В 2017 году студенческая команда Togliatti Solar Team успешно дебютировала с первой в истории вуза и единственной в России двухместной байдаркой на солнечных батареях на соревнованиях «Солнечная регата» в Калининграде. Эти соревнования проводятся в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи