Знакомимся с категориями медоборудования

Наличие современного медицинского оборудования высокого класса — это очевидный показатель серьезности и респектабельности медицинского учреждения. Ведь ни для кого не секрет, что эффективность диагностики и последующего лечения во многом зависит от того, насколько медицинское оборудование в Нижнем Новгороде или в других крупных городах высокотехнологичное. Какое оборудование сегодня используется в медицинских учреждениях в стране и по всему миру?

Классификация оборудования

В соответствии с условиями эксплуатации, различаются следующие категории оборудования:

  • Мобильное оборудование (для оснащения автомобилей скорой помощи) – это многофункциональные, преимущественно компактные устройства, адаптированные для эксплуатации в условиях продолжительной тряски. Оборудование такого типа предназначено для питания от автономной электросети автомобиля.
  • Стационарное оборудование – это широкий спектр устройств, которые располагаются и эксплуатируются в кабинетах медицинских учреждений. Учитывая специфику применения, стационарные устройства не характеризуются многофункциональностью, а рассчитаны преимущественно для выполнения какой-либо одной задачи.

В соответствии с назначением, различаются следующие типы оборудования:

  • Хирургическое. К этой категории оборудования относятся операционные столы, электроножи, осветители, отсасывали, дерматомы, лапароскопы, политомы, ЭХВЧ и др.
  • Функционально – диагностическое. Эта категория оборудования включает офтальмологические приборы, эндоскопы, электроэнцефалографы, электрокардиографы, эргометры, реографы, системы холтеровского мониторинга и др.
  • Лабораторное. К этой категории оборудования относится широкий перечень различных анализаторов, включая биохимические анализаторы, гематологические анализаторы, анализаторы гемостаза, анализаторы электролитов и др.
  • Рентгеновское. Эта категория оборудования включает рентгенографические, флюграфические и маммографические комплексы.

Разумеется, это не полный список. Но, с более подробным перечнем устройств, которые не были упомянуты в этом обзоре, вы сможете ознакомиться в ассортименте любого крупного поставщика медицинского оборудования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи