Lotus Elise: спортивен и изящен

Шикарный спортивный родстер lotus elise считается самым доступным представителем своего семейства на российском рынке. Он отличается не только стильной внешностью, но и превосходным внутренним наполнением - динамикой разгона, высоким комфортом и невероятной управляемостью на любых скоростях и дорогах. В салонах нашей страны можно встретить три разных комплектации, стоимость самой младшей из которых начинается от 2,5млн. рублей. За такие деньги машину нужно рассматривать под микроскопом, но мы лишь пробежимся по верхам. Большего не позволяют рамки статьи.

Важные подробности

Первые автомобили Lotus Elise появились в Англии в 1996 году, а целенаправленные разработки начались двумя годами ранее. В названии модельного ряда увековечено имя внучки президента корпорации, который считает его своим детищем.

Все представители семейства облачены в изящные кузова, установленные на уникальном шасси, в основе которого находятся узлы, успешно прошедшие испытания в серии «Формула-1». Элементы конструкции изготавливают из алюминиевых профилей, которые соединяются между собой с помощью промышленных заклепок и специального авиационного клея. В конечном итоге получился удобный и невероятно прочный «монокок» с кузовными панелями из специального полипропилена.

Подобный подход позволил создавать легкие автомобили, которые способны быстро разогнаться и держать высокую скорость, имея на борту силовую установку меньшей мощности относительно конкурентов. При таких исходных параметрах небольшая масса является негативным фактором, который был учтен талантливыми британскими инженерами. Они снабдили родстер днищем с уникальным рельефом, который разряжают воздушный поток, и Lotus приклеивается к дороге в буквальном смысле слова, сохраняя удобство маневрирования.

Если говорить о цифрах, то базовая масса спорткара чуть более 800кг. Все его «одноклассники» находятся в диапазоне 1…1,5т. Коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,41. Каждый элемент корпуса функционален. Поэтому автомобиль не едет, а летит, словно птица.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи