Санитарно-защитная зона: кратко

Санитарно защитная зона создается по периметру производств, хозяйственная деятельность которых способна нанести ущерб здоровью человека или окружающей среде. Она призвана снизить до предельно допустимых значений загрязнение воды, воздуха и почвы. Конкретные размеры определяются классом опасности объекта еще на стадии проектирования. В последующем возможны коррективы в сторону уменьшения при внедрении и использовании специальных технологий, уменьшающих количество вредных выбросов.

Законодательство в природоохранной сфере постоянно меняется в сторону ужесточения. Еще недавно граница санитарно-защитной зоны для предприятий первого класса опасности составляла 2.000м, а сегодня вдвое меньше – 1.000м. Первоначальный проект утверждается на законодательном уровне, а любые реконструкции производства требуют внесения профессионально грамотных корректировок. Ошибки чреваты серьезными штрафными санкциями, вплоть до закрытия предприятия.

Важные подробности

Земли, отведенные под санитарно-защитные зоны, должны быть поставлены на кадастровый учет. На них запрещается размещать строения, предназначенные для постоянного либо временного пребывания людей, но допускается наличие складских помещений, площадок и иных нежилых объектов.

Постановку на кадастровый учёт регламентируют нормативные акты, регионального и общегосударственного значения. Они требуют предоставления определенного пакета документов, которые, в частности, должны содержать ряд текстовых и графических описаний, а также разнообразные координатные привязки. Безусловно, есть своя бюрократическая специфика, которой, как показывает практика, сотрудники предприятий промышленности попросту не знают в силу объективных причин, поэтому совершают, что называется, детские ошибки. Неточности в документах могут, конечно, казаться мелкими или непринципиальными, но отвечать за них приходится не по-детски серьезно.

Чтобы максимально упростить решение задачи, обычно обращаются за квалифицированной помощью к специализированным компаниям.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи