Аренда офисов в Калининском районе СПб

В Калининском районе СПб расположено порядка трехсот предприятий и проживает более 10% населения мегаполиса. Аренда офиса в Калининском районе – это идеальный вариант для развивающегося бизнеса, поскольку стоимость квадратного метра здесь существенно ниже, чем в Центральном, Московском и Петроградских районах, а качество коммерческой недвижимости находится на сопоставимом уровне. В данном секторе нет никаких проблем с транспортной доступностью и складскими помещениями, а безопасность обеспечивает свыше полутора тысяч камер видеонаблюдения.

Ситуация на рынке в целом

Привлекательность Калининского района становится более явственной, если ее рассматривать на фоне рынка городской офисной недвижимости в целом. С конца прошлого года суммарный объем качественного предложения остается неизменным и на сегодняшний день составляет 2,6млн. квадратных метров. Структура также не менялась: доля офисов класса «А» составляет 42%, а класса «В/В+» – 58%. Рынок испытывает острый дефицит «приличной недвижимости».

Уровень вакансий продолжает снижаться, несмотря на поступательный рост арендных ставок. В настоящее время в сегменте «А» свободно, чуть более 3% площадей, а в «В/В+» - 7,1%. Аналитики считают, что текущий спрос находится в состоянии ожидания появления новых современных площадей с привлекательной инфраструктурой, либо высвобождения качественных офисных блоков.

Перспективы напрямую увязаны с экономическим развитием региона и страны. Четыре года назад после введения западных санкций пошли резкие перетоки арендаторов из дорогого сегмента в бюджетный. Когда наступила стабилизация, начался обратный процесс.

На фоне устойчивого спроса и отсутствия новых объектов рынок офисной недвижимости СПб будет развиваться по следующим вероятным сценариям:

- владельцы центров класса «С» встанут на путь повышения классности своих проектов, путем улучшения качества отделки помещений и инженерной инфраструктуры

- активными темпами продолжится перепрофилирование промышленных зданий, пригодных к созданию офисных пространств высших категорий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи