О доступном авто и немного об ответственности

Начну из свежего, недавнего примера. Львов. В конце октября автомобиль BMW, на польской регистрации, на большой скорости вылетает на встречную и въезжает в новенький маршрутный автобус МАЗ и дерево. В салоне в это время - 50 пассажиров. Пока водитель автобуса выходил из салона, водитель и пассажир BMW убегают с места происшествия. И больше не возвращаются. Это произошло под окнами известной львовской фотографини, а потому в Facebook не один день наблюдали и обсуждали, как авто-виновника столкновения растягивают по запчастям.

Конечно, случай не уникален. Но мне кажется, раз доказал: оттягивать с легализацией автомобилей Ауди А4 на Еврономер больше нельзя.

О критике закона и всех недовольных

Принятому закону уже досталась значительная порция критики. Разумеется, вопрос действительно непростой. А все потому, что годы власти показывала свое бездействие и не решала вопрос доступного авто как такового.

В конце закон принят - но довольных мало. Евробляхеры недовольны, потому что акциз не столь удешевили, как хотелось, экологи - потому сняты ограничения по экологическим стандартам и это нехорошо для окружающей среды, депутаты - потому что не все их правки учтено ... А еще есть те, кто официально покупал и оформлял машины по высоким акцизами - и им никто ничего не возместит.

Еще в апреле я писал, что решение о евроблях стоит ожидать ближе к выборам. Так и произошло.

Его можно и будут критиковать, можно и будут искать подтекстов, а еще - тех, кому он был выгоден или нет. Это очевидно.

Но.

Функция государства - устанавливать правила игры, причем для всех они должны быть одинаковы. Власть должна принимать решения и обеспечивать социальную баланс. Действительно, есть определенная группа, которая четко отстаивает свои интересы. Но есть и другие, которых утомил хаос на дорогах, когда можно попасть в ДТП с участием таких авто - и тогда не найдешь крайнего (смотри выше), поэтому здесь надо искать вот этот баланс и учитывать интересы других.

Как? Переговоры, диалог, компромисс.

Закон не только о евробляхах, но и о доступное авто

Хочу подчеркнуть один важный момент - этот закон не только о евробляхах (хотя да, это наконец возможность для авто на Еврономер легализоваться, поскольку до сих пор они были фактически вне закона), этот закон собственно о доступный автомобиль. Ведь уменьшение акциза достаточно существенное, если сравнивать с теми ставками, которые были:

Например, авто на бензиновом двигателе объемом 1,5 л возрастом 10 лет (Опель Корса). До сих пор акциз был - более 2,6 тысячи евро, а будет - 370. То есть уменьшение суммы в 7 раз. Так, очевидно, вопрос растаможивания не ограничивается акцизом. Ведь еще пошлину и НДС, взносы в пенсионный фонд.

Впрочем, друзья, НДС платят все и на все товары. Может, шаблонные примеры, но бабушки, хлеб в магазине покупают, они платят НДС, тарифы на коммунальные услуги также включают НДС...

К тому же, собственно за состоянием фракции «взаимопомощи», был продлен льготный период. То есть в течение 90 дней применяется коэффициент 0,5, а это еще дешевле. И важно - это будет касаться не только так называемых евроблях, это будет касаться всех граждан Украины.

Ведь закон не о евробляхах, а о доступном авто. Каждый гражданин сможет поехать купить себе авто дешевле. И в льготный период в частности.

Это, безусловно, шаг вперед. Мы же сделали авто более доступным.

В конце

Годами власть находила отговорки, чтобы не уменьшать акцизов - то вроде поддерживала отечественного производителя, то пользовалась тем, что страну лихорадило во времена революций.

О евробляхерив и протесты - это точно не вина тех людей, которые в силу обстоятельств были вынуждены приобрести себе автомобиль следующим образом. Но до сих пор эти люди оставались практически бесправными. И если бы власть была эффективной, то к ним могли применить определенные санкции - штрафы, конфискацию авто.

Есть и другая сторона - люди, которые покупали машины за большими акцизами и чьи авто теперь просто обесценились из-за засилья евроблях. И их интересы тоже нельзя не принимать во внимание.

Вывод на самом деле один - эта проблема давняя, сложная, которая требовала безотлагательного решения давно. И тут не тех, на чьей стороне - абсолютная правда.

Любомир Зубач

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи