Почему потеют пластиковые окна

Пластиковые окна отличаются длинным перечнем преимуществ, что объясняет их повсеместную распространенность. Стильные, удобные в эксплуатации конструкции не требуют специального ухода, но гарантируют высокую степень защиты от шума, грязи, непогоды.

При всей своей надежности и герметичности, такие системы порой нуждаются в обслуживании. Компании, специализирующиеся на производстве и установке изделий из ПВХ, выполняют срочный ремонт окон, обеспечивают замену вышедших из строя механизмов и элементов. В случае образования на стеклах конденсата, заклинивании створок, нарушении режимов управления, целесообразно обратиться за помощью в квалифицированный сервисный центр.

Причины запотевания стекол

Причины, по которым окна покрываются влагой, могут быть следующими:

  • несоответствующий региону проживания стеклопакет;
  • отсутствие вентиляции в помещении, редкое проветривание;
  • «цветник» на подоконнике;
  • ошибки в устройстве подоконника;
  • некачественный монтаж конструкции.

С учетом специфики отечественного климата неактуально выбирать однокамерные пакеты для остекления жилых комнат, кухни, веранды. Установка тонкого стеклопакета чревата потерей тепла, а разница температур в доме и на улице отобразится в виде влаги на стеклах, подоконнике, полу. Избежать этого поможет установка изделий с двумя или тремя камерами.

Правильно смонтированные окна из сертифицированных материалов и с надежной фурнитурой в закрытом виде не пропускают воздух. По этой причине, в помещениях должна быть установлена хорошая система вентиляции, а сами створки следует открывать не менее одного-двух раз в день для проветривания.

Обилие живых растений на подоконниках провоцирует образование конденсата, так как флора дышит и выделяет влагу. Это приводит к развитию плесени и плохо сказывается не только на микроклимате помещения, но и на декоративных цветах.

Глубокие подоконники, установленные над радиаторами отопления, затрудняют полноценную циркуляцию воздуха. Прогретые потоки не движутся по комнате, а застаиваются у окна, провоцируя контрастную температуру.

Неграмотный замер и неправильная установка ПВХ конструкций – явление редкое, но может иметь место, если речь идет о постоянном скоплении конденсата в нижней части окон либо в одной из комнат квартиры, дома.

Что делать

Если потеют стекла, нельзя рассчитывать на советы соседей или привлекать мастеров-самоучек к исправлению ситуации. Чтобы не усугубить проблему, следует доверять такую работу опытным мастерам, сотрудникам лицензированных фирм. Быстрое и адекватное решение позволит избежать финансовых рисков и обеспечит в помещениях здоровую атмосферу.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи