Чем интересен хамам?

Думается, сам факт существования турецкой бани – хамама – в настоящее время не вызывает удивления ни у одного представителя современного общества. Более того, многие граждане нашей страны, при наличии, так сказать, свободного помещения в своем доме, предпочитают оборудовать там именно хамам, а не традиционную русскую баню.

Если вопрос относительно постройки хамам отличается своей актуальностью, но на официальном сайте www.стройхамам.рф можно определиться не только с самим принципом его возведения, но и ознакомиться с уже готовыми вариантами работ. Что и говорить, а компания «Стройхамам» занимается строительством турецких бань и хамам под ключ уже более 8 лет. И это притом, что география строительства здесь включает не только всю Москву, но и Россию. Думается, нет надобности говорить о том, что строительство хамама в этом случае выполняется «под ключ».

Особенности турецкого хамам:

  1. Повышенная влажность. Именно прогретый влажный воздух и является отличительной особенностью традиционного турецкого хамама. И оздоровительные процедуры происходят именно под воздействием пара, а никак не высоких температур.
  2. Купольный потолок. Потолок в виде купола помогает каплям воды стекать по стенам, а не капать на голову посетителей. Как уже говорилось, влажность в помещении высокая, поэтому этот момент отличается своей актуальностью.
  3. Отделка помещения. Здесь особое внимание уделяется мозаике, мрамору, а также керамической плитке. Кстати, посещение хамама в обязательном порядке предусматривает использование обуви с деревянной подошвой, потому как пол здесь прогревается до достаточно высокой температуры. Дерево при отделке хамама не используется именно по причине высокой влажности в помещении.

Посещение хамама

Традиционно нельзя посещать хамам в обнаженном виде. Поэтому, наличие специального широкого полотенца играет свою роль.

В харарете – самой жаркой комнате – хамам, как правило, есть небольшой бассейн. Вот только вода здесь предназначена не для купания, а для поддержания необходимой влажности.

Кстати, еще одной отличительной особенностью турецкого хамам будет пенный массаж на мраморном камне, установленном в харарете. Массаж выполняется обученными мастерами.

Одним словом, посещение традиционного турецкого хамама помогает очистить не только тело, но и привести в порядок свои мысли, что отражается на достижении гармонии с окружающим миром.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи