Делаем зернохранилище

Рано или поздно, многие фермеры сталкиваются с необходимостью продолжительного хранения большого объема зерновых культур, животноводческих кормов и прочей продукции с сыпучей консистенцией. Для этих целей подойдет промышленное зернохранилище. Но приобретение такого оборудования может себе позволить разве что крупный агропромышленный комплекс, тогда как среднее или малое фермерское хозяйство не осилит такие траты.

Можно ли сделать зернохранилище самому? Разумеется, тем более можно купить и заказать все необходимое для этого оборудование. Например, сигнализатор уровня зерна в бункере можно приобрести, пройдя по этой ссылке https://adventex.ru/signalizator-sum-1.

Требования к конструкции зернохранилища

Зернохранилище характеризуют следующие качества:

  • Вместительность. По окончании загрузки запланированного количества продукции, примерно 10% внутреннего объема должно оставаться пустым. Наличие воздушного зазора необходимо для вентиляции содержимого внутреннего объема.
  • Коррозиестойкость внутреннего объема. Материалы из которых изготовлены стенки зернохралища не должны ржаветь.
  • Эффективность погрузки и отгрузки из хранилища. При правильном проектировании, выгрузка и погрузка зерна не занимает много времени.
  • Защищённость внутреннего объёма от грызунов и насекомых. Для соответствия этому требованию, конструкция должна быть герметичной.
  • Внутренний микроклимат. Это качество также обеспечивается закрытой конструкцией.

Как построить

Для начала рассчитывается предпочтительный объем конструкции. В соответствии с предпочтительным объемом, проектируется силос – вертикальная цилиндрическая конструкция с конусным дном и плоской крышей сверху. Учитывая конструктивные особенности силоса, зернохранилище выстраивается зафиксированным между мощными вертикальными опорами.

Для загрузки в верхней части конструкции – на крыше устраивается герметичный люк. В нижней части конусного дна устраивается запорная арматура – поворотный затвор. В верхней части конструкции делаются врезки, в которые устанавливаются вентиляционные отдушины. Для подачи зерна, над верхней частью силоса устраивается эстакада для заезда грузовика, либо, что гораздо проще, устанавливается ковшовый элеватор.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи