Обеспечиваем пожарную безопасность

Каждый человек хочет чувствовать себя в безопасности за стенами своего дома. Но, к сожалению, не всегда можно контролировать ситуацию. Пожар может случиться в каждом доме и причин для возгорания, в современном жилище, очень много. Чтобы оградить своё имущество от огня, достаточно позаботиться о мерах безопасности, которые, в случае необходимости, смогут спасти ваш дом.

Для максимально высокого уровня безопасности специалисты рекомендуют использовать два варианта пожаротушения: локальный и системный.

К локальным относятся все виды огнетушителей, с их помощью жильцы самостоятельно могут ликвидировать очаг возгорания. Но помните, что только своевременная перезарядка огнетушителей позволит избежать неприятностей.

  • Системный (противопожарные системы) желательно монтировать при строительстве дома, но на сегодня монтаж возможен и после окончательного обустройства жилища.
  • Саму систему можно представить, как совокупность датчиков разного реагирования. Устанавливается приёмно-контрольное устройство, которое отвечает за своевременное срабатывание автоматов. На повышение температуры реагируют тепловые датчики. Оповещатели, в виде сирены или сигнализации, предупреждают людей об опасности. А исполнительные системы призваны ликвидировать очаг возгорания.
  • Все современные системы работают по одному принципу, но отличаются между собой разновидностью датчиков, способом передачи сигнала оповещения и принципом активации исполнительной системы.
  • Самым распростаненным видом считаются дымовые датчики, они реагируют на угарный газ и различные пары в воздухе, но их не рекомендуется ставить в помещениях где курят.
  • Там, где пожар может начаться внезапно, специалисты рекомендуют установить пожарную систему с датчиком реагирования на открытое пламя.
  • Так же системы отличаются и способом оповещения. Это могут быть: звуковые или световые сигналы, более современные передают сообщения на мобильный телефон.

Способы активации пожарной системы тоже отличаются

Это может быть автономный метод, т. е. система ликвидации огня включается автоматически, как только сработает сигнализация. Автоматический — сигнал передается на пульт управления, который активирует систему. А так же, ручной метод, когда на оповещение реагирует человек и на кнопку активации нажимает вручную.

Но, даже если ваш дом оснащён противопожарной системой, было бы не лишним приобрести и любой огнетушитель: углекислотный, порошковый или воздушно-эмульсионный.

Углекислотным можно тушить различные электроприборы, не вынимая их из розетки, к тому же он не оставляет много грязи. Такой огнетушитель хорошо справляется с открытым пламенем.

Для тлеющих предметов и горючих материалов лучше всего воспользоваться порошковым огнетушителем. Его минус в том, что порошок довольно токсичен, а так же после него сложно вымыть помещение. Хотя он идеален при устранении различных возгораний, связанных с электрикой.

Воздушно-эмульсионный огнетушитель лучше всего подойдет для дома, он не портит мебель и абсолютно безопасен для людей. Вот только надо понимать, что абсолютно все приборы нужно правильно хранить, и вовремя заправлять. Дело в том, что у огнетушителей тоже есть определенный срок годности. Конечно, редко бывает, что из-за просрочки устройство не срабатывает. Но лучше не игнорировать этот момент.

Когда речь идёт о безопасности вашей семьи и вашего имущества — не стоит экономить, ведь плата может быть несоизмеримо большей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи