Выбираем печь для бани

Печь для бани — главный и обязательный элемент, считающийся издревле сакральным местом. Еще с тех времен отношение к печи было особенным и трепетным. Печь была опорой жизнедеятельности человека, давала ему тепло в холод, горячую пищу и воду для бани. В современном мире мистический ореол ушел в прошлое, но печь осталась важнейшим атрибутом в жизни человека. Сегодня на потребительском рынке печи для бани представлены бесконечным рядом моделей, форм и конструкций и выбор впечатляет ассортиментом. Перед строительством бани перед каждым встает вопрос: какую печь выбрать:

  • дровяную;
  • каменную;
  • металлическую;
  • печь-камин.

Также можно выбрать печь в бюджетном заводском исполнении или конструкцию, изготовленную по индивидуальному заказу печником профессионалом. Можно собрать печь самостоятельно при наличии соответствующих инструментов и определенных навыков. Очень практичны для бани готовые печи металлические. Построить кладочную печь – занятие достаточно расточительное, хоть и выглядит такая печь престижно и красиво и отличается долговечностью. Если есть стремление получить печь, которая даст возможность сохранять жар в парной достаточно долго, наполняя помещение идеальным сухим паром, то лучше отдать предпочтение кладочной печи.

Такая печь будет топиться длительное время, может прожечь 60 кг дров, при этом занимая огромную площадь бани, а в строительстве обязательно участие мастера высокого класса, да еще и огромные расходы на стройматериалы, но в результате это будет печь на десятилетия. Металлическая печь гораздо экономичнее и функциональнее. Готовые конструкции печей-каменок жарко и быстро протапливаются, занимают минимум места, а цена намного дешевле сцен на кладочные печи.

В зависимости от назначения есть печи-каменки, предназначение которых – обеспечение саун. В русских банях такие печи не используются так, как на наделены способностью обеспечения парилки паром в необходимом количестве. В таких случаях обычно применяется парогенератор. Также такие печи дополняются баками для воды (навесными либо встроенными), терморегуляторами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи