Виды травм в зимний период

Зимние травмы являются наиболее распространёнными у взрослых и спортсменов, тогда как у детей они относительно менее распространены, что объясняется тем, что центр тяжести ниже.

Образование гематом-ушибов в месте пункции обычно не представляет особой проблемы, за исключением случаев, когда у больного человека присутствуют тромбы.

Распространенные травмы зимой

Наиболее «популярными» из переломов зимой являются переломы предплечья и, в частности, радиус запястья в лучезапястном суставе. Причина в том, что в большинстве случаев падения срабатывает рефлекс, предотвращающий травму тела и головы, заключающийся в том, чтобы вытянуть руку вперёд и, соответственно, принять удар.

Другая опасная возможность при падении зимой — сломать кости, которые образуются в локтевом суставе, обычно в случае падения на спину. Важно, что более длительная иммобилизация в локтевом суставе может привести к сокращению и, следовательно, к снижению степени подвижности. По этой причине иммобилизация рекомендуется в течение 2 недель. Не следует лечиться дома – обращение в центр травматологии поможет сократить период восстановления.

Часто встречаются переломы шейки бедра в постменопаузе и у пожилых мужчин. Причиной является снижение плотности костей, так как у женщин в первые годы менопаузы потеря костной массы значительна. Часто эти травмы случаются дома, не только в период гололеда.

Повреждения мягких тканей реже бывают у малоподвижных людей — в этих случаях чаще ломаются суставы, сухожилия и мениск. Поддержание тонуса костно-мышечной системы связано с уменьшением риска переломов.

Что чаще всего ломают дети зимой?

У детей наиболее распространены переломы мелких костей, в основном пальцев и области запястий.

Растяжение связок также популярно для зимнего периода — в разной степени суставный аппарат повреждается со сдвигами и, в некоторых случаях с разрывами связок. Чаще всего поражаются голеностопные суставы.

Например, для лыжников наиболее распространённой травмой является травма коленного сустава — чаще всего разрыв внутренних и внешних связок, а также мениска. Исключаются переломы бедренной кости, которые участвуют в формировании коленного сустава. Для маленьких спортсменов важно выбрать подходящее снаряжение и лыжи, так как есть разница между профессионалом и новичком.

Что делать при травме?

Поместите лёд, но не прямо на перелом, а в ткань или на кусок ткани. В первые часы нестероидные противовоспалительные препараты не используются.

Переломы можно обнаружить по сильной боли в месте удара, отёчности в поражённом месте, появлению синяков. Рентгенография — это объективный метод подтверждения или отклонения диагноза.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи