Как научиться медитировать: техники для начинающих

Когда мы собираемся научиться медитации, то невозможно не сказать о том, зачем она нужна человеку. Только потом нам понадобятся техники для начинающих, их существует несколько. Постараемся рассказать о них подробно, так, чтобы ими мог воспользоваться даже совершенно неопытный человек. Итак, готовы? Поехали…

Цели медитации

Многие из нас ходят в тренажерные залы, бегают, занимаются со снарядами дома и на улице или просто ходят пешком — для укрепления сердца и сосудов. Это прекрасно! Но почему мы, тренируя тело, забываем о том, что наше сознание, мозг, духовное здоровье тоже нуждаются в тренировке? Зачем надо доводить дело до нервных срывов, панических атак, просто плохого настроения и неуверенности в себе? А ведь всего этого, и не только, можно и нужно избежать. Брать под свой контроль ситуацию, жить счастливо и свободно, получать ответы на неразрешимые загадки и много чего еще:

  • Стать менее реактивным и спокойным.
  • Не реагировать вспышками гнева на раздражители любого типа и вида.
  • Получить гармонию внутри себя.
  • Ставить перед собой задачи и добиваться их выполнения.
  • Отключить внутренний диалог и сомнения выбора пути развития.

Цели далеко не все, ставить можно и другие. Определите их самостоятельно, в том числе входя в состояние транса. Это легко, стоит только начать…

Когда можно ЭТО делать?

Первое и последнее правило при этом — Никогда не заставляйте себя медитировать! Принуждение ни к чему хорошему не приводит. Это может испортить всё удовольствие от пребывания ТАМ. Это техника медитации в действии!

Планировать занятие можно заранее, но сначала успокойтесь, выпейте стакан воды. Осознайте тот факт, что вы это делаете это для обретения состояния легкости, воздушности, эйфории, отрыва от своих мнимых и реальных проблем… И для этого вам не нужен никакой алкоголь и иной допинг. Кстати, избавится от алкоголизма — будет проще, если человек научится радоваться жизни несколько иным способом, не разрушая себя, а развивая!

Простые техники медитации

Все техники устроены на одном принципе погружения. Всем известен совет с трудом засыпающему человеку — считать овец, собак, кошек… Еще лучше, если они будут при этом прыгать через заборчик — правильная техника медитации! Фиксация внимания на одном, и только одном процессе. Всё лишнее, мешающее должно быть откинуто. Сначала нырните, а потом делайте что хотите, уже ТАМ.

Концентрироваться можно на дыхании, образе, мантре... Выберете нужное и лёгкое для себя.

Поза для занятий

Правильная техника медитации начинается с выбора позы. Ну да, часто для этого вспоминают позу лотоса — скрестив ноги, выпрямив спину, ладони на ногах и открыты небу. Если вам так удобно, то можете использовать и это, никаких запретов тут нет. Будет гораздо проще, если просто сядете на стул и выпрямите спину, желательно не облокачиваться при этом. Ровная спина нужна для хорошего дыхания, достаточного для насыщения кислородом вашей крови.

Медитировать можно и лежа, но новичкам лучше начинать с сидячей позы, так как это гарантирует осознанность процесса и то, что вы точно не уснете. Положение рук при этом различно в разных практиках.

Техника медитации это концентрация

Закройте глаза. Зафиксируете свое внимание на одном из видов концентрации: дыхании, мантре, нарастающем чувстве тепла в груди или образе. Как только ваши мысли уклонятся от избранного способа, спокойно возвращаемся к уже выбранному. Избегаете попыток осмысления возникающих спонтанно мыслей, ощущений, эмоций и желаний. Просто возвращаетесь к избранной теме, снова и снова.

Продолжаете это делать до тех пор, пока не поймете — что уже пора, вот ОНА накопленная как в аккумуляторе энергия внутреннего Я! Уже сжалась и готова выпрыгнуть наружу… Опустите рывком свое внутреннее Я наружу. Туда, в полет! К звездам, небу, удовольствию. Вращайтесь и кувыркайтесь, рассматривайте землю и звёзды. Что хотите то и делайте, потому что вы летите, счастливы и получаете удовольствие от этого процесса. Получилось? Если да, то поздравляем, вы уже НЫРНУЛИ.

Всё это техника медитации Я есть частица вселенной. Могу быть там, где захочу. Увидеть то, что в обычном мире невозможно. Но чувство эйфории при этом… Словами передать невозможно, надо это почувствовать, ощутить самим.

Что вы будете делать дальше — это вопрос только вашего выбора. Много чем можно заняться. Поискать ответы на вопросы, например. Они будут рождаться сами, без малейших усилий. Один или несколько. Вам станут видны преимущества каждого из них, без проблем. Если желаете, то можно задать себе программу на обретение у себя тех или иных качеств. Что угодно: жажду учиться и развиваться, бросить пить, стать сильным телом и духом… Перечислять бесполезно, сколько людей, столько будет и направлений.

Аутогенная тренировка и её методики вам в том помогут. Соединить два этих начала легче, чем может показаться, в основе лежат техники расслабления и концентрации, практика применения их. Прочтите об аутогенной тренировке отдельно, рекомендуем книги маэстро этого дела — Владимира Леви.

Не забываете о выходе из состояния транса. Подумайте об этом, подготовьтесь, и... на счёт три – Откройте глаза. Всё, сеанс окончен.

Все лучшие техники медитации вам предложат нечто подобное, йога практика тому пример. Надо только их изучить впоследствии, но самая простая механика уже нами описана, и лучше начинать с неё. А дальнейшим шагом могут послужить, например — техники индукции медитация Джо Диспензы. Останавливаться на них не будем, дойдете до этого в процессе учебы владения своими мыслями и духом.

Остановимся, пожалуй, на совершенно необходимом пояснении — медитация техника выполнения:

Концентрация на дыхании

Вы предельно просто следите за процессом дыхания. Направляете свой взгляд только на этот аспект своего организма, отстраняясь от всего другого, мешающего. Чувствуйте, как кислород в воздухе проходит в ваши легкие, растворяется в них и переходит в кровь. Не надо пытаться контролировать дыхание, усиливать его или замедлять, просто наблюдайте. Если в процессе дыхание замедлится, то не пугайтесь — это норма, только сами этого не добивайтесь, всё должно быть естественным.

Читать мантру

Есть готовые мантры на индийском языке, например – Оммммммм! Повторять можно до бесконечности. На самом деле это лишь помощь в концентрации, а язык может быть любым, даже родным. А мантру можете придумать себе сами.

Визуализация

На выбор вечные темы, на которые можно смотреть бесконечно: вода, огонь, ночное небо. Фиксируемся на том, что вам ближе, держимся за него и развиваем образ…

Чувство тепла

Это может быть любая часть тела. Проще выбрать грудь, по некоторым данным разведки — именно там кроется душа. Мысленно заставляем температуру и энергию расти… Всё просто.

Выберете то, что будет ближе вам и на чем концентрироваться для вас легче. Воспроизводимая в ходе погружения транс музыка может помочь в концентрации, а может и помешать, пробуйте сами.

Мы перечислили только начало — техника медитации для начинающих. Далее вам надо следует развиваться самим. Но основа уже перед вами, попробуйте её, это первый шаг, без которого идти дальше нельзя. Если удастся «взлететь» или «нырнуть», то остальное уже не проблема, совершенно. Потому, что вам уже дан талант — бродить ТАМ, где многим это только ещё хочется, больше всего на свете. Если вы хотите познать разнообразие медитативных практик советуем обратить внимание на школу Релаксологии.

Удачи!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи