Выбираем и используем полипропиленовые трубы

Предстоит собрать недорогой качественный трубопровод с практически неограниченным ресурсом эксплуатации? Оптимальное решение - это сборка с применением труб, изготовленных из полипропилена (PP). Полипропиленовые трубы в широком ассортименте можно найти в каталоге компании «Главсантех» на сайте glavsantex.ru. Здесь вы сможете подобрать трубы с необходимыми параметрами в соответствии с функциональным назначением готового трубопровода.

Рассмотрим основные моменты, связанные с выбором труб и их монтажом.

Полипропиленовые трубы – какими они бывают

При выборе компонентов для трубопровода, обращаем внимание на номинальное давление и на максимальную долговременную температуру транспортируемой среды. Комплектующие для горячей воды и отопления должны быть рассчитаны на долговременную температуру +90°С.

С увеличением температуры транспортируемой среды, снижается устойчивость трубы к высокому давлению. Поэтому для построения отопительных систем приобретается армированная труба, рассчитанная на давление холодной воды до 36 бар.

Полипропиленовые трубы – особенности монтажа

Сборка трубопроводов выполняется с использованием сварных и клеевых соединений. Сварное соединение предусматривает применение специальной паяльной станции.

Паяльник нагревает до температуры плавления внешнюю поверхность торца трубы и внутреннюю поверхность фитинга. Впоследствии обе детали соединяются воедино и получается практически гомогенный узел, отличающийся герметичностью и механической прочностью. При сборке трубопровода важно выдержать необходимое время, для того, чтобы получить приемлемую консистенцию расплава. Время нагревания зависит от типа труб.

Внимание! Бытует мнение, что специальный паяльник при монтаже можно заменить зажигалкой или прочими источниками открытого пламени. Нагрев полипропилена на огне не обеспечит приемлемого качества сварки, а значит герметичность и надежность собранного узла будет под большим вопросом.

Если нет возможности использовать специальный паяльник, сборка выполняется на специальные клеевые составы. Клей наносится по внутренней поверхности фитинга и по внешней поверхности трубы. Далее обе детали стыкуются до упора и не двигаются вплоть до схватывания клея.

Клеевое соединение, при правильном выполнении, незначительно уступает в плане надежности сварному соединению, но гарантированно обеспечивает оптимальные показатели герметичности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи