Особенности бопп-упаковки для замороженных полуфабрикатов

Упаковка и хранение замороженных продуктов имеет свои особенности, проистекающие из соприкосновения оболочки тары с полуфабрикатом, не способным к деформации под действием механических нагрузок. То есть с твердым предметом, зачастую обладающим нерегулярной формой, характеризующейся острыми углами и выступами. Обычная полиэтиленовая пленка для этих целей подходит плохо, - она не выдерживает ни низкой температуры, ни трения о жесткие грани своего содержимого. Справиться с этой задачей способна так называемая бопп пленка. Бопп – аббревиатура от словосочетания «биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка». Об этой разновидности упаковки и пойдет речь дальше.

Что такое бопп-пленка и чем она отличается от обычной?

Полиэтилен знаком нам всем с пеленок, но, ежедневно имея с ним дело, мы редко задумываемся о его физических и химических свойствах. Bopp отличается от прочих видов полипропилена тем, что цепочки его макромолекул ориентированы. И, вдобавок, ориентированы не в одном, а сразу в двух направлениях. Как удается добиться такого эффекта? Вкратце техпроцесс выглядит так:

  • Расплавленный полипропилен пропускается через фильтр и подается на вращающийся охлаждающий барабан, откуда поступает на фильеру с присоединенными к ней соэкструдерами.
  • Полученный толстый слой обычной пленки прокручивается на валках с подогревом и поступает на устройство продольной ориентации, где растягивается в одном (продольном) направлении.
  • Далее горячая пленка фиксируется по краям специальными захватами и перенаправляется на устройство поперечной растяжки.
  • На последней стадии материал подвергается медленному неравномерному охлаждению, проходя через три температурные зоны. В итоге остается лишь проконтролировать ее качество (измерить толщину пленки рентгеновским сканером), обработать ее поверхность коронным электрическим разрядом, подравнять кромку и намотать на барабан.

Хранение в бопп упаковке замороженных продуктов

Бросается в глаза разница между этим процессом и простейшей экструзией. Сложность данного техпроцесса предопределяет улучшенные (если не сказать уникальные) потребительские характеристики, которыми обладает bopp пленка. Вот перечень этих характеристик:

  1. Эластичность и одновременно прочность.
  2. Сопротивляемость проколам.
  3. Длительная сохранность в условиях повышенного трения содержимого об упаковку.
  4. Сохранность шва и оболочки под воздействием низкой температуры.
  5. Неразрушимость лакокрасочного слоя при тех же условиях.
  6. Элегантный внешний вид.
  7. Превосходные барьерные свойства (пленка не пропускает воздух и влагу).

Производство пищевой упаковки данного типа не встречает существенных трудностей и может быть налажено в любых объемах. Хранить в такой упаковке замороженные полуфабрикаты – значит гарантировать их свежесть и сохранность. Пленка годится для упаковки пельменей, вареников, глазированных сырков, мороженого, а также овощей и фруктов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи