Как снять разбитое защитное стекло с экрана смартфона

Защитные стекла – отличный аксессуар, который не даст экрану пострадать в случае падения. Оно может разбиться само, но спасет дисплей. Часто такие стекла раскалываются на мелкие кусочки, но не отлипают от экрана. Снять самостоятельно защитное стекло, чтобы прикрепить новое, возможно. Но нужно знать несколько тонкостей.

Главное – не оторвать экранный модуль

Сначала – о мерах предосторожности при снятии стекла. Сенсорная поверхность дисплея очень гладкая, и стекло держится на ней весьма прочно. Происходит это, чаще всего, не из-за клея, а из-за электростатических сил. Ногтями отковырять осколки не получится, а если взять нож или отвертку, есть риск повредить экран.

Есть ли какие-то аксессуары для телефонов в Беларуси, которые помогут? Силиконовая присоска обычно бывает бесполезной: из-за трещин на стекле под ней не образуется вакуум, она просто не сработает. А если и сработает, то может оторвать сенсор. Последний крепится к корпусу посредством клея или двусторонней ленты. Их разрывная прочность меньше, чем сцепление тачскрина и стекла. Если экранный модуль оторвется, могут повредиться шлейфы.

Поэтому лучше действовать по технологии. Подготовим такие приспособления и инструменты:

  • тонкую лопаточку, медиатор или пластиковую карту (или парочку);
  • салфетку из безворсовой ткани;
  • присоску (желательно);
  • стеклоочиститель (лучше на основе спирта), или просто спирт, водку и т. д. для очистки;
  • перчатки (желательно).

Процесс снятия продлится 1-2 минуты

Для начала моем руки с мылом, хорошо высушиваем, или просто надеваем перчатки. Надо, чтобы на «родной» поверхности дисплея не осталось жирных отпечатков. Находим наиболее целый угол стекла и пробуем прицепиться к нему присоской. Потом делаем следующее.

  • Этот угол пытаемся поддеть медиатором или чем-то плоским (но неострым), чтобы защитное стекло для сотового телефона отслоилось. Поддеваем и слегка тянем присоску на себя. Но не сильно, чтобы экран не сорвался.

  • Можно делать все это без присоски, только медиатором. Углубляем его под стекло. Стоит попытаться сделать это с разных краев сразу двумя инструментами.

  • После того, как медиатор достаточно заглубится, надо притянуть присоску на себя, или попытаться оторвать край стекла пальцами. Работа сделана!

Перед поклейкой нового стекла безворсовую салфетку смачиваем очистителем, протираем экран от пыли и следов, обезжириваем. Это нужно, чтобы оно лучше прилипло к сенсору. Готово! Остается наклеить новое стекло.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи