Что вы знаете о клее для резины?

Эта продукция пользуется спросом, ее часто заказывают online. В составе есть место для дополнительных присадок, это позволяет улучшить эксплуатационные параметры. Наилучший вариант содержит 3 важнейших компонента:

  • вулканизирующая добавка
  • сшивающий агент
  • растворитель

Согласно ГОСТу можно выделить 2 вида такого продукта, если взять во внимание количество сухого остатка. У марки Б этот показатель не превышает 8%, у марки А может доходить до 12%.

Классификация клея возможна по составу каучука. ОС оказывает негативное влияние на данный компонент, вот почему в природном виде такой товар не используется. В качестве его замены выступают эластомеры. Это позволяет склеивать разные поверхности, например, керамику либо пластик. Клеевой шов такой, что стойко сопротивляется разным температурам.

Узнать больше о таком продукте вы сможете в этой статье.

В составе клея может быть натуральный каучук. Чтобы обеспечить вулканизацию, используют серу. Такой состав используют, чтобы восстановить старую резину, изделия из кожи и ткани. В состав может быть добавлен хлоропреновый каучук, в качестве вулканизаторов используются 2-валентные оксиды металлов. Использование такого продукта гарантирует максимально быстрое склеивание.

В некоторых средствах выбор делается в пользу синтетического каучука. Есть и такой клей, в котором используется кремнийорганический элемент. Наиболее слабый вариант – это состав с бутадиен-стиральным видом. В его пользу делают выбор, когда изготавливают скотч.

Работая с клеем, не забывайте: в составе есть растворитель, вот почему никогда не стоит забывать о мерах предосторожности. Отметим, что склеивание может быть горячим. На склеивание поверхностей уходит пара минут, температура может достигать отметки 160оС. При холодном склеивании все происходит в условиях комнатной температуры, однако для достижения нужного эффекта стоит подождать пару дней.

Процесс проходит поэтапно. Для начала поверхность обезжиривается, для этого подходят углеводородные растворители. Густой состав обязательно разбавляют. При наличии бутадиен-нитрильного каучука разбавителем порой бывает нефрас. Как избежать появления сгустков? Для этого состав подогревается на водяной бане.

Существует несколько марок клея, например, для металла либо резины 88-СА. Отличный вариант для холодного склеивания, если нужно работать с резиной, для создания которой применяется натуральный каучук.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи