Принцип работы вакуумного насоса и его виды

Вакуумным насосом является устройство, с помощью которого можно удалять (откачивать) газы или пары до определённого уровня давления. Обычно его используют для создания в замкнутых резервуарах вакуума. Найти широкий ассортимент вакуумных насосов вы можете в интернет-магазине https://vacuumequipment.ru/catalog/. Там же вы можете заказать вакуумные печи и прессы, вакууметры, течеискатели и прочие устройства, относящиеся к вакуумному оборудованию. Цены сравнительно невысокие. Доставка осуществляется по всей России.

Что касается принципа действия, то вакуумный насос способен элиминировать газ, воздух или пар из рабочей камеры. Особенность функционирования конкретного вакуумного механизма зависит от типа самого агрегата. Общий принцип работы заключается в манипуляции с объёмами и давлением рабочей камеры. Изменение этих характеристик ведёт к понижению давления в насосе. В результате пространство начинает заполнять полноценным или частичным вакуумом.

Типы устройства

Объёмные механические насосы перекачивают воздуха при помощи движущихся рабочих элементов. В остальных агрегатах применяется немеханический принцип работы. В нём газы подвергаются воздействию низких температур или прочих явлений, которые способствуют созданию вакуума. Такие насосы применяются для того, чтобы образовать высокий или сверхвысокий вакуум.

Что касается конструктивных особенностей, то на сегодняшний день существует целый ряд вакуумных агрегатов. К примеру, пластинчато-роторные устройства хорошо подходят для применения в промышленных условиях. Они отличаются высокой надёжностью, износостойкостью и ремонтопригодность. Нередко их относятся к универсальным средствам создания вакуума. Но для их работы нужно, чтобы вакуумная система была очищена от влаги и механических загрязнений.

Безмасляной вакуумный агрегат используются на тех предприятиях, где существует необходимость в обеспечении чистоты проведения операции. Его часто используют в лабораторных исследованиях. Такая установка отличается высокой ремонтопригодностью и надёжностью. Всё большую популярность приобретают сухие устройства. Они могут откачивать систему, не загрязняя её. Ещё есть диффузионные, ионные, турбомолекулярные и другие варианты насосов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи