Советы от школы дизайна: Как стать дизайнером с нуля

Дизайнер – одна из профессий, которая не требует специального образования. Овладеть навыки может каждый человек, получивший любое образование. Основное, что требуется для этого – иметь неординарные вкусы и большое желание во чтобы то ни стало добиться успеха на этом поприще. В данной статье мы рассмотрим, как стать дизайнером с нуля

Что нужно знать о профессии?

На сегодняшний день существует большое количество видов дизайна, которые значительно отличаются друг от друга. Именно поэтому, в первую очередь, необходимо решить, чем именно вы будете заниматься. К примеру, дизайнер интерьера имеет интересы, далекие от деятельности дизайнера одежды. Необходимо определиться в своих желаниях и возможностях.

Как только было выбрано направление, требуется перейти к формированию индивидуального стиля. Это значит, что необходимо выработать подход, который не будет похож на работы других дизайнеров. Для этого необходимо постоянно экспериментировать, а не действовать шаблонно, на примере других мастеров. Только в этом случае можно заинтересовать инвесторов, которые захотят вложить денежные средства в раскрутку вашего бренда.

Как самостоятельно стать дизайнером?

Что нужно чтобы стать дизайнером? Чтобы самостоятельно освоить профессию, требуется собрать всю имеющуюся информацию, а затем ее упорядочить. Практически все данные можно найти на просторах интернета, однако, будьте готовы к тому, что объем очень большой и для анализа потребуются значительные затраты времени.

Как только вся информация, касаемо дизайна, была собрана и упорядочена, не спешите применять ее на практике. Попытайтесь найти не обычные статьи на сайтах, а первоисточники. Там данные будут более информативными. Также попробуйте найти сайты, где выкладываются актуальные новости из мира дизайна по вашему направлению. Выбирая рассматриваемую профессию, надо быть готовым к тому, чтобы оперативно реагировать на тенденции моды.

Ищите статьи, где берут интервью у знаменитых дизайнеров. Освойте компьютерные программы, при помощи которых проще и быстрее разрабатывать эскизы.

Можно ли стать дизайнером без образования?

Если вы не можете самостоятельно освоить дизайн и приобрести необходимые навыки и умения, за помощью лучше обратиться к опытным коллегам или как один из возможных вариантов, если есть желание, то всегда можно посетить например школу дизайна http://samara.videoforme.ru/designschool В этих заведениях для студентов разработана специальная программа, включающаяся:

  1. Обучение работе в векторных и растровых графических редакторах. Индивидуально подбираются программы, в которых студенту комфортно работать.
  2. Для доступа дают все знания, имеющиеся на этот момент. Новейшие веяния моды будут доступны студенту. Каждое теоретическое задание подкрепляется примерами на практике. Происходит постоянно взаимодействие преподавание и ученика.
  3. Изучаются темы, которые косвенно затрагивают дизайнерскую сферу. Требуется это для того, чтобы ученик в дальнейшем смог понимать, что требует от него заказчик. Немаловажная роль отдается психологии и культуре общения, с помощью которой можно построить крепкие связи с потребителем услуг. Происходит обучение представления проекта, чтобы повысить шансы на благоприятное решение инвесторов, касаемо вложений в раскрутку бренда.
  4. После того как получены все необходимые знания и умения, студент выполнять несколько конкурсных работ, выделяющих его среди потока. Затем дизайнер выполняет пробные заказы.
  5. Лучшие работы выкладываются на сайтах школ, где каждый желающий может ознакомиться с ними и выбрать дизайнера.
  6. Если преподаватели видят, ученик приобрел необходимые знания и умения, ему предлагают работать индивидуально с заказчиком.
  7. Дизайнер создает личный сайт, где предлагает услуги потребителям. Выкладываются лучшие работы и прайс на услуги. Требуется постоянно обновлять портфолио, чтобы повысить доверие заказчика.

Как стать дизайнером без специального образования? Учиться нужно всегда. И первое, что нужно освоить это рисование. Нет, дизайнеру не нужно рисовать картины как Ван Гог. Но базовые знания в перспективе и другие художественные навыки необходимы. Если сможете научиться рисовать, то это огромный плюс для дизайнера. Многие из них сначала рисуют схемы и наброски в своих блокнотах, а уже после, переносят в компьютерную программу.

В среде дизайнеров есть люди, которые добились успеха без наличия специального образования. Известный американский дизайнер интерьера Нейт Беркус закончил колледж по специальности французский язык. Но сегодня является очень востребованным специалистом именно в среде дизайна.

Но Беркус стажировался у известных французских кутюрье. Которые и позволили ему стать тем, кем он есть. Поэтому учиться нужно и никогда не поздно. Школы дизайна, которые сегодня набирают студентов, готовы научить не только молодых людей, но и тех, кто захочет поменять свой уклад жизни и доиться новых целей.

Без образования стать дизайнером могут только единицы. Те, кто все навыки профессии имеет от рождения. Но таких очень мало. Кто от рождения имеет знания в эргономике пространства, цветовых сочетаниях, свойств материалов, последовательности процессов в отделке помещений и т.п. Всему этому необходимо учиться.

Но и после учебы вы не сможете взять в работу интересный проект и показать свое видение его устройства. Нет, имеются тендеры, где вы можете выложить свои мысли и видения. И, даже, имеете шанс выиграть такой тендер. Сделав себе имя. Но после курсов желательно устроиться в дизайн-студию, и пройти там стажировку. Это откроет большие возможности и поможет понять, как работать в больших проектах. Что важно для дизайнера.

Уровень образования, получаемый студентами, позволяет полностью подготовить грамотного специалиста, готового к решению любой задачи, способного мыслить креативно и умеющего общаться с потребителем. Как вы видите, при должном подходе стать дизайнером довольно просто, главное - это желание и стремление трудится.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи