Ремонтируем счетчик воды

Любая техника ломается или приходит в негодность спустя время. Счётчики воды не исключение и имеют такое же неприятное свойство. Чаще всего это отражается на показаниях – они становятся неверными или меняются сами по себе, когда вода полностью отключена. В таком случае есть ряд действий, которые необходимо предпринять.

Лучше всего сразу вызвать специалистов компании метрологической службы "Водопроект" https://vodo-proekt.ru, которые предлагают широкий спектр услуг:

  • поверку счетчиков воды;
  • замену счетчиков воды;
  • установку счетчиков воды;
  • поверку теплосчетчиков;
  • замену труб.

Очень важно, что "Водопроект" аккредитован на эти виды работ, поэтому можете не сомневаться в правильности выбора организации. А поверка счетчика может вам понадобится даже если он не сломался. В любом случае лучше проконсультироваться со специалистам метрологической службы, чтобы оградить себя от неприятностей в дальнейшем.

Как выявить, что счётчик пришёл в негодность?

Если было обнаружено, что показания на счётчиках непонятные или вовсе меняются сами по себе, то первым делом следует полностью перекрыть воду при помощи запорного крана. При полном перекрытии воды убедиться в том, что главный кран не протекает и понаблюдать за счётчиком. Если с этой стороны всё работает, то ещё поломка счётчика может быть заметна как отсутствие какого-либо движения счётчика при бегущей воде или запотевшему стеклу. При обнаружении любого признака следует обратиться к специалисту. Для начала необходимо проверить данные о поверках и если время наступило, то заказать её. В том случае, если дело не в поверке, то стоит обратиться отдельно к специалисту. При «живой» гарантии можно обратиться к производителю, и он за свой счёт сделает замену, а вот без гарантии придётся оплатить из своего бюджета.

Ремонт счётчиков проводится, но назвать его экономически-выгодным нельзя.

Почему они ломаются?

Абсолютно все счётчики приходят в негодность, какими бы качественными они не были. На это есть ряд определённых причин.

  • Первое – это неправильная установка. При неверной установке схемы, счётчик может очень быстро прийти в негодность. Для верной работы счётчика, его установкой должен заниматься обученный специалист. От собственных рук, в данном случае, следует отказаться.
  • Далее – низкое качество воды и отказ от фильтрации, соответственно. Если счётчик не предусмотрен на работу с неотфильтрованной водой, в которой слишком много примесей, то поломка неизбежна и его эксплуатационный срок окажется гораздо ниже ожидаемого. Не стоит пренебрегать этим. Любые негативные внешние воздействия могут так же негативно сказываться на счётчиках воды. Из основных – это сильные перепады температур или низкие и высокие температуры в помещении, и прямое воздействие магнитами на счётчик.
  • И последняя причина – это окончание эксплуатационного периода. Счётчики могут быть многолетними, но далеко не вечными и при обнаружении поломки следует проверить, когда истёк срок эксплуатации.

Как предотвратить поломку?

Необходимо придерживаться некоторых советов, чтобы избежать преждевременных поломок.

Не воздействовать на счётчики при помощи магнитов, чтобы сэкономить на воде. Такое желание может привести к убыткам, которые не покроются прибылью с такой экономии. Необходимо выбирать счётчик, который будет соответствовать среде его будущего «обитания». При установке прибора обязательно установить фильтр, чтобы не засорять его лишними примесями.

Чтобы не возникало неожиданно завышенных счетов за воду, следует периодически проверять счётчики, чтобы вовремя выявить неисправность и связаться со специалистом.

При покупке счётчика, обязательно сохранять все документы и чеки. Бывает так, что счётчик ломается практически сразу после установки, поэтому наличие всех необходимых документов может потребоваться в любой отрезок времени.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи