Банско – горнолыжный курорт Болгарии

Не многие знают, что в Болгарии можно не только отлично отдохнуть на морском побережье или на одном из курортов, но и провести отличный горнолыжный отдых. Большинство горнолыжников и альпинистов посещают в зимний период курорт Банско. К тому же, здесь хорошая инфраструктура и уникальная кухня. Зимой могут приехать не только те, кто умеет и любит кататься на лыжах или сноуборде, но и те, кто желает подышать целебным горным воздухом, посетить термальные источники.

Друзья, не забываем, что хотя Болгария и не является частью Шенгена, посетить страну россияне могут либо при наличии действующей Шенгенской визы, либо при наличии болгарской национальной визы. Последнюю можно открыть самостоятельно через консульство Болгарии в Москве. Подробнее здесь.

Когда сезон

Чтобы отдохнуть на горнолыжном курорте в Банско, нужно ехать с середины декабря до средины апреля. Погода здесь мягкая, снеговые осадки – умеренные. В горной местности средняя температура в это время от 0 до -15°С. Такая погода позволяет прочно держаться снежному покрову на глубине 2 метров. Даже если осадков в виде снега не много, здесь есть 400 снежных пушек.

С весны по осень условий для горнолыжного отдыха нет. Хотя в этот период можно прогуляться по городу, посетить достопримечательности. Так, летом посетить национальный парк «Пирин», сделать пеший или велосипедный маршрут в горы. Покупаться можно в кристально чистых озерах гор. Благодаря спа-салонам и минеральным водам можно поправить здоровье. Средина сентября – октябрь, апрель – наименее популярные месяцы для отдыха.

Трассы

Трассы Банско прошли все необходимые проверки, они отвечают всем правилам безопасности, хорошо оборудованы. Общая их протяжность – около 70 км.

Всю трассу можно разделить на 3 участка:

  • Шилигарника: высота – 1723 метра – трассы для отдыхающих среднего уровня подготовки. В этих местах расположена самая длинная трасса в Болгарии длинной 3000 м.
  • Чалинг-Валонг: высота – 1465 метров – самая низкая трасса для катания, которая станет идеальным местом для начинающих горнолыжников
  • Бандеришка Поляна – 1637 метров – имеет просторный склон, который будет идеален для катания профессионалов и горнолыжников среднего уровня подготовки.

Большим плюсом курорта является наличие специальной трассы для сноубордистов. Она имеет специальное оборудование. Те, кто хочет посетить курорт в период новогодних или рождественских праздников, должны учесть, что туристов в это время не мало, и на подъемнике свою очередь иногда приходится ждать до 2 часов. Такое явление можно застать в начале работы подъемника – с 8 до 9.30 утра.

Ски-пассы

Снеговой покров на курорте позволяет кататься как новичкам, так и профессионалам. Те, кто приобретают ски-пассы, могут воспользоваться неограниченное количество раз кресельными или бугельными подъемниками на определенном участке, опуститься и подняться на фуникулере. При необходимости можно приобрести не общий ски-пасс, а отдельные билеты на пользование только фуникулером или на верхние подъемники. Они будут актуальными для тех, кто добирается на машине до трассы. Покупают его возле Бендеришкиной поляны.

При покупке ски-пасса наиболее выгодный вариант в период горнолыжного отдыха – приобрести карточку на все время пребывания. Если ски-пасс покупается для взрослого, то за 1 день он обойдется в 57 BGN, 2 дня – 114, 5 дней – 275, 9 дней – 500. Прокатиться на гондоле в обе стороны можно за 28 BGN (цена 2 поездок).

Школьникам и студентам предоставляются скидки после предъявления удостоверения учащегося.

Подъемники

Общая протяжность подъемников в Банско – 22 км. Предоставляет их австрийская фирма-производитель «Доппельмейер». Среди них: подъемники для детей, гондольный – 1, бугельных – 6, кресельных – 8. Гондольный подъемник имеет 8 кресел. Первая его станция возле самого Банско, последняя – нижняя зона катания «Бандеришка Поляна».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи