Выбираем балалайку

В продаже представлен широкий выбор струнных и щипковых инструментов и из них самый популярный и известный инструмент — это балалайка. Кстати, с ассортиментом струнных инструментов можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке: https://tos.in.ua/ru/gitari/blyugras-instrumenti. Тут же эти инструменты можно выбрать и купить.

Особенности выбора

  • Размеры и конфигурация. В продаже представлены балалайки с разными габаритами. Чаще всего, это инструменты с длиной по осевой линиии от 60 до 70 см. Впрочем, встречаются балалайки с длиной по осевой линиии до 1,5 метров, но они используются как оркестровый инструмент – субконтрбас. Для обучения выбираем стандартные размеры инструмента с поправкой на возраст и антропометрические данные музыканта.
  • Производитель. Современные балалайки бывают фабричными и мастеровыми. Фабричный инструмент производится большими тиражами, а потому стоит дешевле мастерового инструмента, который производится в единичных экземплярах. Среди фабричной продукции встречаются как инструменты высокого качества с очень неплохим звуком, так и балалайки с посредственным звуком. Штучный инструмент за редким исключением звучит отлично. Если позволяют средства лучше приобретать мастеровой инструмент, но, если балалайка приобретается для учёбы, конечно, можно обойтись качественной фабричной балалайкой.
  • Материал задней деки. Современные балалайки оснащаются деревянной или пластиковой задней декой. Инструмент с деревянной декой обойдется чуть дороже, но и звучит он, чаще всего, лучше. Звук балалаек с пластиковой задней декой более плоский и невыразительный.
  • Общее качество изготовления инструмента. Выбирая инструмент желательно подержать его в руках и визуально оценить качество сборки. Наплывы и потеки лака, щели из-за неплотной подгонки деталей, кое-как вставленные колки — это проблемы, которые не получиться устранить самостоятельно, потому с самого начала выбираем лучшее из того, что можем себе позволить.

Балалайку, как и любой инструмент, сделанный из дерева, выбираем до начала или после окончания отопительного сезона. В это время деревянные детали достигают постоянных параметров влажности, даже при неправильном хранении, и можно будет услышать настоящий звук инструмента.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи