Мебель для лоджии, балкона, веранды. Мебель и интерьер

Для бесчисленного количества городских жителей лоджия является одним из немногих мест, где можно расслабиться среди ярких зеленых насаждений, цветов и позабыть о ежедневной суете. Чтобы это времяпрепровождения было комфортным, потребуется приобрести важные предметы интерьера. Заставив лоджию специальной мебелью, каждый сможет эффективно воспользоваться преимуществами этого интересного места.

Балкон можно найти в большинстве квартир. Лоджия от него отличается наличием лишь одной открытой стороны, с которой открывается вид на окружающий мир. Эта полезная площадь в полной мере заслуживает внимания дизайнеров. При должном усердии интерьер лоджии можно превратить в личный райский сад, нахождение в котором будет похожим на отдых в глубинах природы.
Раньше балконы облагораживали при помощи компактных зеленых насаждений или банально складировали на них ненужные вещи. Но возможность остеклять такие пространства способствовала активному развитию идеи превращения лоджии в полноценную комнату, которая будет защищена от капризов природы.

Вы можете заказать мебель для лоджи по индивидуальному проект у нашего партнера Mebelogo.ru


Находясь в окружении зеленых растений, приятно не только отдыхать в одиночестве, но и общаться с родственниками, проводить беседы с друзьями. Миниатюрный оазис поспособствует нормализации настроения, улучшению душевного равновесия. В нем можно отдохнуть всей семьей без необходимости осуществления поездки на природу.
Современная застекленная лоджия по многим параметрам является полноценным продолжением жилого помещения. Даже 6-7 квадратных метров этого пространства будет достаточно для создания комфортной площадки для релаксации в свободное время.
Специалисты советуют укладывать на лоджии керамическую плитку, дабы приблизить ее интерьер к состоянию сада. В качестве альтернативы можно использовать листы натурального камня или кирпич. Современные модные тенденции предполагают укладку на балконе пробкового покрытия, ковров из побегов бамбука, сушеных фрагментов морских водорослей или тростника.

На стенах будет хорошо смотреться натуральное дерево, если на полу также уложен похожий материал. Сочетание одного стиля оформления напольного покрытия и стен делает оформление лоджии еще элегантнее. Неплохо смотрятся и светлые поверхности. Белые стены являются хорошим фоном для живой растительности, мебели и декоративных элементов.
Как и классические изделия из древесины, аккуратная плетеная мебель отлично смотрится в пространстве лоджии. В последнее время некую популярность получили и современные изделия из пластика, которые не боятся влажности и легко чистятся. Такая мебель весит совсем немного и быстро складывается для хранения. На узких балконах принято монтировать к стене навесные столы и использовать складную мебель, в том числе шезлонги.
В случае выхода лоджии на солнечную сторону нужно позаботиться о приобретении жалюзи или изящных декорированных штор, чтобы иметь возможность регулировать количество солнечных лучей, проникающих извне. Это может быть важно для многих растений. Да и летом защита от излишнего тепла не будет лишней. Количество форм и цветов жалюзи практически безгранично.

Лоджии внушительных размеров способны вместить не себе даже полноразмерную мебель, например, тумбочку или комод, диван, мягкие кресла, большой круглый стол, украшенный белоснежной скатертью, и целый набор стульев. Придать интерьеру больше уюта помогут подушки из текстиля, мешковины, льна, экстравагантного гобелена или иного натурального полотна, разбросанные по диванам и креслам.
Не нужно забывать и об освещении лоджии. В зависимости от выбранного стиля здесь будут прилично смотреться бра, торшеры, светодиодные ленты или классические бронзовые подсвечники в стиле ретро.
Находятся и любители создания на балконе сада камней, корни популярности которого произрастают из Японии. Компактные фонтанчики также гармонично вписываются в подобный интерьер.
Если лоджия будет совсем непохожей на остальную часть квартиры, пространство рекомендуется зонировать плотными шторами или жалюзи с тематическим окрасом. А для соединения пространства с комнатой больше подойдет использование одного стиля.
Обустройство веранды
Такие пристройки часто сооружают вплотную к загородному дому. Особенно привлекательными считаются веранды с огромными окнами, растянувшимися практически по всей ширине стены. Окна могут быть и современными, но более изящными окажутся изделия из стекла в деревянном обрамлении. В этом помещении повсеместно ставят обеденные столы, кресла и широкие диваны для отдыха всей семьей.
При создании обстановки в эко стиле пригодится складная и изящная плетеная мебель, дополненная зелеными растениями, например, хлорофитумом и сансевьерой.
Современный стиль неплохо сочетается с пластиковой мебелью, выполненной в красочных цветах. А яркий зонт лишь дополнит атмосферу. Веранде подходят как современные стили, так и оформление в старинном виде.

Итальянское происхождение.
В эпоху Возрождения наметилось распространение идеи использования балконов, лоджий и достаточно масштабных внутренних двориков как продолжения основной части здания. Обитатели дворцов и больших поместий обеспечивали таким образом свою безопасность.
Дворики постепенно стали засаживать цветами, украшать скульптурами, витиеватыми коваными, плетеными и другими беседками. Такие зоны отдыха, обустроенные столами и скамейками, в регионах с теплым климатом популярны и в наши дни. В них сажают пальмы, цветы, цитрусовые и всевозможные экзотические растения, принимают гостей и просто отдыхают.
Подобные пространства уместно облагораживать кресслами-качалками, летними лежаками и притягательными шезлонгами. В качестве материалов подойдет как пластик, так и древесина. Плетеная мебель будет особенно интересной. Прохладные дворики в жаркую погоду предоставляют непередаваемое чувство уюта.
У нас принято использовать такое пространство для уединенного отдыха или периодического приема гостей. Предпочтительнее располагать внутренние дворики непосредственно вдоль стены частного дома. Их можно засадить яркими цветами и кустарниками, которые будут радовать окружающих своим видом в течение всего теплого периода.
Если во внутреннем дворике создать искусственный пруд, на его берегу найдется место восточному саду с красным кленом и рододендронами.

Источник https://mebelogo.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи