Изучаем износ поршневой группы

Наиболее распространенные симптомы чрезмерного износа поршневой группы:

  • белый дым из выхлопной трубы горячего двигателя под нагрузкой указывает на прохождение масла из системы смазки в камеры сгорания цилиндров, либо на наличие протечки между цилиндром и поршнем;
  • черный дым из выхлопной трубы при дизельном двигателе вызван неполным сгоранием топлива в результате слишком низкой компрессии или в результате утечки между поршнем и цилиндром, или плохим регулированием впрыска или выпуска инжекторов. Кстати, поршневые группы ямз 238 сейчас стоят недорого и вы можете произвести их замену в любой момент на станции технического обслуживания;
  • неровно работает силовой агрегат на холостом ходу, проблема исчезает после завершения всех корректировок;
  • «грохот» и звон поршней в цилиндрах, хорошо слышно, как двигатель работает на холостом ходу. Звуки эти не являются регулярными, их легко отличить от звуков неисправных клапанов;
  • снижение мощности двигателя, что делает невозможным достижение максимальной скорости и становится трудно преодолевать высоты. Тем не менее, этот симптом может указывать на неисправность в системе подачи топлива или воспламенения.
  • трудно запустить холодный двигатель. Этот симптом могут обеспечить утечки клапанов, неисправность или неправильная регулировка рабочего зажигания впрыска топлива, плохая регулировка карбюратора из-за повреждения свеч зажигания в дизельном двигателе или бензиновом.

После обнаружения симптомов даже одного из вышеуказанных дефектов следует отправиться на станцию технического обслуживания, которая выполнит тщательный осмотр двигателя, проверит параметры и оценит, нуждается ли двигатель в немедленном ремонте или он по-прежнему может работать с особой осторожностью, избегая перегрузки.

Если в двигатель имеются большие зазоры между поршнями и цилиндрами, которые не способны в достаточной степени ограничить уплотнения поршневых колец, двигатель будет потреблять много масла, часто в несколько раз превышая норму. Еще могут быть проблемы с очисткой фильтрами, адаптированными к жидким маслам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи