Как закрыть ИП самостоятельно?

Бывают ситуации, когда необходимость в ведении предпринимательской деятельности отпадает. И если в случае закрытия ООО бывает очень сложно обойтись своими силами, то вот ИП можно без труда закрыть самостоятельно. Рассмотрим инструкцию, как сделать это правильно.

Необходимые документы

Для того, чтобы закрыть деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, потребуется:

  • паспорт и его ксерокопия;
  • ИНН и его копия;
  • заявление по форме № Р26001 о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • лист записи ЕГРИП, который теперь выдается вместо свидетельства о регистрации или само свидетельство;
  • квитанция об уплате госпошлины (с 1 января 2019 года можно не оплачивать пошлину, если вы подаете документы в электронном виде, в том числе через МФЦ);
  • по желанию можно взять также справку из Пенсионного фонда, но это необязательно.

Куда подавать документы?

Бумаги можно подавать лично в налоговую инспекцию, в этом случае потребуется оплата госпошлины. Либо можно отправить их в электронном виде, подать через МФЦ или нотариуса.

После проведения процедуры вам выдадут лист записи ЕГРИП.

Нужно ли передавать документы в архивы?

Все зависит от того, как именно вы вели деятельность. Если у вас работали сотрудники, то в большинстве случаев требуется передача всех бумаг по личному составу в государственные архивные фонды. В случае с ликвидацией ООО такая процедура требуется всегда. Мы рекомендуем обратиться к профессионалам, так как этот процесс требует серьезной подготовки и глубокого знания архивного дела. Подробнее о процедуре можно почитать здесь http://pga-spb.ru/peredacha-dokumentov-v-gos.arhivy.

Как быть с налоговой декларацией после закрытия ИП?

Очень важно не забыть сдать налоговую декларацию вовремя. Если вы решили закрыть ИП в феврале 2019 года, то за прошедший период этого года, то есть весь январь и часть февраля, потребуется внести все необходимые платежи и отчитаться.

Важно также не забыть об обязательных отчислениях в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Сколько хранить бумаги?

По закону, после того, как вы рассчитались со всеми задолженностями и закрыли ИП, нельзя сразу же выбрасывать все документы. Первичные бумаги нужно хранить 4 года, а документы об оплате страховых и прочих взносов – 6 лет. Для простоты можно собрать все бумаги в одну папку и хранить ее на протяжении 6 лет, по истечении которых со спокойным сердцем отдать бумагу в переработку или подвергнуть ее конфиденциальному уничтожению.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи